Подлиность чеков и квитанций

мы живем в многоквартирном доме. 2 этажа 2 подъезда. дом построен давно и в нем небыло канализации и септиков. 2 года назад мы собрали деньги на септик. отдали собраные деньги одному из жильцов чтобы этот человек купил и привез все необходимое.кольца для колодцев были привезены вовремя, но из-за неких разногласий между соседями установка откладывалась на протяжении 2-х лет. при просьбах предоставить чеки на кольца и их доставку этот человек долгое время отказывался их показать. спустя некоторое время чеки были предоставлены но в них не совпадают даты и выглядят они только что напечатаными, печать стоит довольно сомнительная. наше сомнение вызвано еще и тем что собранная сумма гораздо больше стоимости колец и доставки.

куда нам обратиться чтобы выявить подлинность или подделку данных квитанций и чеков?

Уточнение от клиента

денежные средства были собраны с четырех собственников квартир на чью сторону дома планировалось купить колодцы

, Алексей, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Описанный в Вашем вопросе случай имеет признаки мошенничества. Поэтому Вам нужно обратиться в полицию с просьбой проверить факт мошенничества. В рамках проверки Вашего заявления дознаватели полиции должны провести соответствующую экспертизу и, если будет установлена подделка и сумма присвоенных денег путем обмана и злоупотребления доверием является значительной, возможно возбуждение уголовного дела за мошенничество.