Документы на получение свидетельства о смерти

Добрый вечер, подскажите, какие именно документы необходимы для получения повторного свидетельства о смерти отца?

, Наталия, г. Вологда
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

часть 2 статья 9 ФЗ об актах гражданского состояния предусматривает, что (извлечение)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

..

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

..

Для установления подтверждения родственных связей с умершим отцом Вам должно быть достаточно
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака, обосновывающее смену фамилии;(если для Вас это актуально)