Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Документы на получение свидетельства о смерти

Добрый вечер, подскажите, какие именно документы необходимы для получения повторного свидетельства о смерти отца?

13 Августа 2014, 19:51, вопрос №529288 Наталия, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    В соответствии с Приказом Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

    31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:

    1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;

    2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

    3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);

    4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

    часть 2 статья 9 ФЗ об актах гражданского состояния предусматривает, что (извлечение)

    2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

    ..

    родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

    ..

    Для установления подтверждения родственных связей с умершим отцом Вам должно быть достаточно
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство о заключении брака, обосновывающее смену фамилии;(если для Вас это актуально) 

    13 Августа 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats