Вопрос о заключении брака несовершеннолетних

Парню 16, девушке 14. Она беременна. Они хотят пожениться.

Правда ли, что после регистрации им будет присвоена полная дееспособность?

А могут ли, руководствуясь этим, её родители выгнать её из дома и, соответственно, не оказывать никакой финансовой поддержки, т.к. формально она будет совершеннолетней? А работать не могут ни парень, ни девушка.

, Иван Васильев, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что если в Вашем регионе нет закона, разрешающий заключать брак с 14 лет, то пожениться Вы сможете только после достижения девушкой 16 лет.

Признать Вас полностью дееспособными могут по Вашему заявлению органы опеки или суд.

Выгнать из дома? Если они зарегистрированы по месту жительства, то выселить могут только по решению суда и то, для этого должны быть основания. Если лица являются сособственниками квартиры, то выгнать их никто не может, не может также выгнать если лица писали отказ от приватизации (если квартира приватизирована)

Касательно мат. обеспечения, то объявление полностью дееспособным не говорит о том, что лицо стало совершеннолетним и на мой взгляд, родители обязаны содержать ребенка до 18 лет.

Если родители девушки будут настаивать на аборте, то Вы можете обратиться в один из фондов (таких много), которые смогут оказать ту или иную помощь в том числе и материальную. Также хотел напомнить, что аборт при первой беременности в большинстве случаев ведет к бесплодию.