8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о заключении брака несовершеннолетних

Парню 16, девушке 14. Она беременна. Они хотят пожениться.

Правда ли, что после регистрации им будет присвоена полная дееспособность?

А могут ли, руководствуясь этим, её родители выгнать её из дома и, соответственно, не оказывать никакой финансовой поддержки, т.к. формально она будет совершеннолетней? А работать не могут ни парень, ни девушка.

, Иван Васильев, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что если в Вашем регионе нет закона, разрешающий заключать брак с 14 лет, то пожениться Вы сможете только после достижения девушкой 16 лет.

Признать Вас полностью дееспособными могут по Вашему заявлению органы опеки или суд.

Выгнать из дома? Если они зарегистрированы по месту жительства, то выселить могут только по решению суда и то, для этого должны быть основания. Если лица являются сособственниками квартиры, то выгнать их никто не может, не может также выгнать если лица писали отказ от приватизации (если квартира приватизирована)

Касательно мат. обеспечения, то объявление полностью дееспособным не говорит о том, что лицо стало совершеннолетним и на мой взгляд, родители обязаны содержать ребенка до 18 лет.

Если родители девушки будут настаивать на аборте, то Вы можете обратиться в один из фондов (таких много), которые смогут оказать ту или иную помощь в том числе и материальную. Также хотел напомнить, что аборт при первой беременности в большинстве случаев ведет к бесплодию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2013