Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сменить имя и фамилию?

Я хочу поменять имя и фамилию на фамилию бабушки по отцу. Мне 17 лет. Родители не против.

Где меняется имя и фамилия? Что для этого нужно? Какие документы? Как потом поступить с паспортом? Как он меняется? При смене паспорта нужно ли присутствие родителей?

Понимаю что нужно также будет "обновить" все другие документы на меня (например полис и т.д) Где и как меняются остальные документы? Что для этого необходимо? И опять же,нужно ли присутствие родителей (обоих) ?

У меня временная инвалидность. Нужно ли будет заново проходить комиссию? Если нет,то как это надо будет обновить?

И последнее. Отображается ли смена имени и фамилии в свидетельстве о рождении? Или не на него это не влияет?

Заранее спасибо.

13 Августа 2014, 08:51, вопрос №528514 Просто Ася, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,  для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет(совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния»).

    Автор: Елена Петрова
    Источник: megarelax.h10.ru
    © Shkolazhizni.ru
    Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

    * заявление о смене фамилии, имени или отчества;
    * свидетельство о рождении;
    * свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
    * свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
    * свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

    Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

    После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

    * заявление о выдаче (замене) паспорта;
    * две фотографии установленного образца;
    * документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
    * квитанция об оплате государственной пошлины.

    13 Августа 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats