Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка в муниципальной квартире. 2014 год

Моя мама является главным квартиросъемщиком еще прописан совершеннолетний брат. 2 года назад я с несовершеннолетним Сыном выписалась с этой квартиры т.к. мы переехали жить в приморский край там и прописались( мой муж там родился) к его родителям. Ну вот мы решили вернутся обратно в Томск. Пошли все в администрацию советского района для согласия на прописку,там нам сказали собрать справки с предыдущего места жительства и справка БТИ Приморского края о том что нету собственности. Справки нам отправили кроме БТИ т.к. такая справка выдается при личном присутствии или по доверенности, по этой причине у нас ее и нет.

когда подали документы все различные справки согласие дали все зарегистрированные лица, нам сказали что вам комиссия может отказать в разрешении т.к. нет справки с бти. мы объяснили ситуацию но там развели руками+

Может ли комиссия не дать согласие только потому что мы не смогли предоставить справку с БТИ? И что нам делать?куда жаловаться?Можно ли подать в Суд?

13 Августа 2014, 07:35, вопрос №528439 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
    регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. 

    Из приведенных положений закона следует, что ваша мама имеет право вселить вас в данную квартиру, а регистрация является всего лишь фиксацией вашего проживания в данной квартире. Отказ в регистрации по указанными вами основаниям является незаконным. Вы вправе обжаловать этот отказ в прокуратуру и в суд.

    13 Августа 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats