Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Биологическому отцу ребенка16 лет, а матери ребенка 15 лет, у них ребенок 2013 г.р. Хотят установить отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС по месту жительства биологического отца ребенка На этого ребенка назначен опекун, т.е. бабушка матери ребенка. Нужно ли письменное согласие опекуна ребенка при установлении отцовства в ЗАГСе?

13 Августа 2014, 00:04, вопрос №528333 Валентина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Валентина!

    Нет, согласие опекуна не нужно.

    Статья 62. СК РФ

    1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

    2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

    3.Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.



    13 Августа 2014, 03:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats