Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деньги в долг

Здравствуйте, мои родители дали 1000000(млн) руб мне для покупки квартиры эти деньги я передала своему парню, он вложил деньги, взяв еще ипотеку на 15 лет и купил 2х к.кв. Деньги ему были переданы на честном слове, без расписки. Через год после покупки квартиры мы поженились. Год в браке мы платили ежемесячно по 15 т.р. В браке прожили только год и развелись. На что я могу претендовать и как мне забрать вложенные ранее мной деньги в размере 1000000млн.руб. Заранее спасибо за ответ.

12 Августа 2014, 22:18, вопрос №528296 Анастасия, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Вам удастся взыскать только 1/2
    денежных средств от 15 тыс ежемесячно уплачиваемых по ипотеке (согласно ст.34
    Семейного кодекса). и 1/2 стоимость неотделимых улучшений (к примеру, если
    после заключения брака Вами были произведены затраты на ремонт квартиры).



    Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть
    заключен в письменной форме
    , если его сумма превышает не менее чем в десять
    раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
    займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.



    В подтверждение договора займа и его
    условий может быть представлена расписка
    заемщика или иной документ,
    удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или
    определенного количества вещей.



    Без расписки деньги взыскать практически
    невозможно...



    НО: если Вы запишете его на диктофон
    или телефон, где он признает, что он брал у Вас в долг денежные средства в
    размере… на покупку квартиры, то на усмотрение суда решение может быть вынесено и в
    Вашу пользу (только если ответчик в суде признает, что это его голос).



    Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по
    делy являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах,
    на основе которых суд устанавливaeт наличие или отсутствие обстоятельств
    обосновывающих требования и учитывая мнения сторон, а также иных обстоятельств,
    имеющих точение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения
    могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,
    письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей
    , заключении
    экспертов.


    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.


    12 Августа 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats