Земельный вопрос

продал здание,осталась земля, но в аренде на 49 ,новый собственник вынуждает отказаться от земли,правомерны его действия? и какие мои действия

, владимир,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Действия Вашего покупателя не только правомерны, но и абсолютно законны! Поскольку оба эти объекта — жилой дом и земельный участок — являются неделимыми объектами. У них не могут быть разные собственники в силу того, что сделки с такими объектами подлежат государственной регистрации. А согласно законодательству о госрегистрации в ЕГРП вносятся сведения о собственнике, а не о собственниках.

Так что аренда должна быть переведена на покупателя.

Удачи!