8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочно подано заявление о снятии с ЕНВД

Возможно ли отменить ошибочно поданное в мая 14 г. заявление о снятии с ЕНВД? Реально фирма не прекращала эту деятельность, декларации сданы, налоги оплачены вовремя. Налоговая предлагает подать с опозданием заявление на постановку на ЕНВД и получить штраф 10 000, либо отчитаться за этот период по ОСНО. Возможно есть другие варианты?

, Наталия, г. Череповец
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте.

Возможно ли отменить ошибочно поданное в мая 14 г. заявление о снятии с ЕНВД?

Наталия

К сожалению, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен порядок отзыва ранее поданного налогоплательщиком заявления о снятии с ЕНВД или признания данного заявления ошибочным.

Я поискал судебную практику по данному вопросу, но ничего не нашел.

Налоговая предлагает подать с опозданием заявление на постановку на ЕНВД и получить штраф 10 000, либо отчитаться за этот период по ОСНО. Возможно есть другие варианты?

Наталия

В случае если Вы не хотите ссориться с налоговой инспекцией, то наверное это единственные варианты.

То есть либо Вы признаете, что действительно в мае 2014г. прекратили  применять ЕНВД, начали использовать до сегодняшнего дня ОСНО и после подачи повторного заявления  в текущем периоде опять будетет применять ЕНВД. За период применения ОСНО доплачиваете налоги.

Либо Вы признаете, что заявление о снятии с ЕНВД в мае 2014г. подали ошибочно. Тогда Вы должны были сразу после снятия представить заявление о повторной постановке на ЕНВД. Ввиду того, что Вы заявление подадите только сейчас (т.е. с нарушением срока), то в отношении Вас вынесут штраф в размере 10 т.р.

Однако есть другой путь, который налоговый орган может не совсем устроить. Это признать Ваше заявление и уведомление налоговиков о снятии с ЕНВД — не действительными.

Ведь согласно п.3 ст.326.28 НК РФ заявление о снятии с ЕНВД подается в течение 5 дней со дня прекращения деятельности на ЕНВД.

Ввиду того, что Вы деятельность на ЕНВД не прекращали, то налоговики не должны были Вас снимать с учета и высылать Вам уведомление.

А в добровольном порядке переход с ЕНВД на УСН и ОСНО возможно только со следующего налогового периода, то есть с 2015г.

Поэтому Вы фактически можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган незаконное уведомление Вас о снятии с ЕНВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 12.08.2014