Приём в первый класс без постоянной прописки

Добрый день! Меня зовут Сергей! Проживаю в городе Зеленоград по временной регистрации (делаю каждый год). Так же временная регистрация есть у Жены, живёт вместе со мной. У нас есть дочь которая сейчас ходит в сад расположенный рядом с местом нашего временного проживания. Вопрос заключается в том, сможем ли мы имея на руках эту временную регистрацию (которую каждый год делаем абсолютно официально) без проблем отдать в первый класс нашу дочь. (Регистрации у неё нет, и сейчас в сад она ходит по месту временной регистрации матери). Слышу ото всюду что с этого года всё поменялось и теперь для того чтобы отдать ребёнка в школу нужна постоянная прописка. Так ли это?

, Сергей, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Получить общее образование можно в образовательном учреждении находящемся на территории вашего проживания по месту жительства или месту временного пребывания.

Основание:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 28.12.2013)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с п. 3,4 ст. 67 ФЗ «об образовании в РФ»

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. Вприеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.