Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оспаривание решения

Налоговая служба прислала требование на уплату налога. В требовании была значительно завышена сумма платежа. Указанная сумма была уплачена, каким образом можно вернуть переплаченный излишек?

12 Августа 2014, 12:31, вопрос №527639 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Александр.

    Прежде чем написать заявление на возврат излишне уплаченной суммы налога Вам необходимо обжаловать требование об уплате налога.

    Вам необходимо составить жалобу и указать в ней доводы, подтверждающие неправомерность выставления требования с завышенной суммой налога.

    Согласно п.1 ст.139 НК РФ жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

    Таким образом, жалобу необходимо направить в Вашу ИФНС, которая перенаправит ее в Управление ФНС по вашему региону.

    После признания требования налоговиков незаконным, излишне перечисленные Вами денежные средства во исполнение требования об уплате налога должны быть Вам возвращены по заявлению.

    Правомерность данного вывода подтверждается в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2005 N 503-О.

    Если Вам нужно отправить образец жалобы и заявления на возврат налога  - обращайтесь.

    12 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats