8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Арендодатели пытаются изменить условия договора

Мы арендовали офисное помещение и разместили в нем кроме офисных работников, сборочный участок из двух столов с радиомонтажниками, стол упаковки продукции и микросклад комплектующих и готовой продукции. Объемы выпуска и реализации у нас небольшие и двух монтажников, которые припаивают к печатным платам провода, нам хватает. Ни шума, ни запахов от нашего производства нет. К столам, за которыми осуществляется пайка мы подвели воздуховоды из алюминиевой фольги и подсоединили их к вытяжной вентиляции. Помещение не портили.
Сегодня приходил представитель арендодателя и заявил, что в договоре аренды указано помещение под офис, поэтому производства и склада тут быть не должно. Или стоимость аренды будет выше. При этом, арендодатели заняли жесткую позицию и на компромиссы не идут – только повышение цены или мы должны убрать сборку и хранение, или договор аренды будет разорван за наше нарушение. Естественно, что в последнем случае деньги за два месяца нам не вернут. Складывается впечатление, что они нашли другого арендатора на большие деньги и просто пытаются выгнать нас под любым предлогом или поднять аренду до уровня другого предложения. Договор об аренде заключен на одиннадцать месяцев и всеми сторонами подписан.
Кто тут прав?

, Юрий Шур, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Арендодатель прав, поскольку арендатор обязан использовать арендуемое имущество исключительно в пределах назначения помещения, установленного в договоре аренды (ст. 615 ГК РФ).

Нарушение этого условия дает право на одностороннее расторжение договора со стороны арендодателя. (п. 3 ст. 615, ст. 619 ГК РФ)

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, по закону арендодатель действительно может расторгнуть с Вами договор в случае, если использование имущества происходит с нарушением условий договора. Но такое расторжение договора возможно лишь в судебном порядке. Ст. 619 ГК РФ:" По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;....................................Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.".

Поэтому пока Вам не стоит в срочном порядке покидать помещение. Судебная процедура расторжения договора - дело сложное, длительное и неприятное. Возможно, Вам действительно стоит пойти на заключение допсоглашения, в котором измениться назначение арендуемого помещения, ну и, к сожалению, возрастёт арендная плата.

1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

А если в договоре аренды не указано назначение и порядок использования арендуемого помещения? Я же не кузницу там устроил, а просто за двумя столами сидят такие же сотрудники офиса, как и другие, только они делают тонкую работу - припаивают провода, потом готовое изделие укладывается в коробочку с сигаретную пачку и ставится на стеллаж. Вся мебель у них не производственная - стальная, а обычная офисная. Стеллаж тоже офисный, книжный. Разве это нарушение? А если бы я картриджи для офисного принтера на этот стеллаж складывал, тогда это не было бы нарушением?

К сожалению, несмотря на Ваши весомые аргументы, в случае судебного разбирательства выводы суда могут быть как в Вашу пользу, так и в пользу арендодателя. Законодательство не содержит чёткого определения "офисное помещение". Суд будет руководствоваться своими внутренними убеждениями, а это не всегда удобно.

Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, Вам необходимо дождаться письменной претензии арендодателя и в случае судебного разбирательства подыскать хорошего адвоката.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения?
Если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения, а именно не дает пояснений по приему помещения, выставляет непонятные счета, на что подавать заявление в суд? Есть ли такая практика, как иск об обязания выполнить условия договора?
, вопрос №2151248, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Необходимо расторгнуть договор о целевом обучении, организация в одностороннем порядке изменила условия договора
В главе 1, пункте 1 договора сказано, что "Организация обязуется предоставить меры социальной поддержки", в главе 2, пункте 3а указано, что размер стипендии составляет не менее МРОТ. В главе 5, пункте 10 указано, что "Изменения оформляются дополнительными соглашениями". Организация в одностороннем порядке изменила условия договора, тот самый пункт 3а, сократив стипендию до 1000р. Меня не уведомили, никаких дополнительных соглашений не присылали, и только по факту того, как начали платить 1000р, прислали уведомление об изменении договора. В главе 3, пункте 6 сказано, что "Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ". Простым поиском по ГК РФ нашел статьи 309, 450, 451, которые, как мне кажется, подходят под ситуацию, ведь это существенное изменение, с такой стипендией изначально я бы контракт не стал заключать, а существенное изменение договора в одностороннем порядке является поводом для расторжения договора. Помимо этого, сказано, что я имею право получать информацию касательно деятельности организации, и когда я звонил, чтобы узнать, почему такая стипендия, почему я не проинформирован и вообще почему не спросили моего согласия, меня "послали", сказав очень просто: "Мы так можем, у нас есть на это право". И ничего не стали объяснять. Вопросы такие: 1. Все ли я верно понимаю, ведь я не юрист, и не в курсе особенностей работы с договорами? 2. Достаточно ли этого для расторжения договора, и можно ли зацепиться в этом договоре за что-то еще? 3. Собственно, что делать дальше, куда обращаться, в какой форме? Кто возьмется за изучение документов, составление документов и дальнейшее сопровождение по расторжению?
, вопрос №1972455, Алексей Маслов,
42 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор о целевом обучении,если организация изменила условия договора?
В главе 1, пункте 1 договора сказано, что "Организация обязуется предоставить меры социальной поддержки", в главе 2, пункте 3а указано, что размер стипендии составляет не менее МРОТ. В главе 5, пункте 10 указано, что "Изменения оформляются дополнительными соглашениями". Организация в одностороннем порядке изменила условия договора, тот самый пункт 3а, сократив стипендию до 1000р. Меня не уведомили, никаких дополнительных соглашений не присылали, и только по факту того, как начали платить 1000р, прислали уведомление об изменении договора. В главе 3, пункте 6 сказано, что "Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ". Простым поиском по ГК РФ нашел статьи 309, 450, 451, которые, как мне кажется, подходят под ситуацию, ведь это существенное изменение, с такой стипендией изначально я бы контракт не стал заключать, а существенное изменение договора в одностороннем порядке является поводом для расторжения договора. Вопросы такие: 1. Все ли я верно понимаю, ведь я не юрист, и не в курсе особенностей работы с договорами? 2. Достаточно ли этого для расторжения договора, и можно ли зацепиться в этом договоре за что-то еще? 3. Собственно, что делать дальше, куда обращаться, в какой форме? Кто возьмется за изучение документов, составление документов и дальнейшее сопровождение по расторжению?
, вопрос №1972434, Алексей Маслов, г. Ульяновск
1 ответ
Договорное право
Можно ли изменить условия договора на меньшую сумму?
Добрый день! Мне 15.11.2017г. навязали услугу по ремонту пластиковых окон. Подрядчик ИП Степанов В.Р. под названием "Рембытсервис". Взяли аванс 13000 рублей и в рассрочку еще 13500 рублей назначили. Но работы сделали на меньшую сумму, но утверждают, что объем произведенных работ составляет именно 26000 рублей. Реально, по моим подсчетам, работы выполнены на 11000 рублей. Акт приемки работ мною подписан, но там нет стоимости работ. Хочу изменить стоимость договора и не платить оставшиеся 13500 рублей. Реально ли через суд изменить условия договора?
, вопрос №1815549, Виталий Кириллович, г. Ижевск
3 ответа
Договорное право
Имеет ли оператор в одностороннем порядке изменить условия договора и поднять мне цену?
Здравствуйте, пользуюсь мобильным тарифом Билайн( все за 600,) 20 рублей в сутки. Оператор на протяжении 1 года звонит и говорит что мой тарифный план устарел и предлагает мне его изменить. Но я отказываюсь. И тут я заметил что у меня списываться не 20!₽ а 22₽ И получаеться что в месяц я плачу на 82 ₽ больше. Ни каких уведомлений о повышении цены я не получал. И узнал об этом совершенно случайно , хотя часто общался с оператором. Имеет ли оператор в одностороннем порядке изменить условия договора и поднять мне цену????
, вопрос №1453691, Сергей, г. Москва
1 ответ