300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Арендодатели пытаются изменить условия договора

Мы арендовали офисное помещение и разместили в нем кроме офисных работников, сборочный участок из двух столов с радиомонтажниками, стол упаковки продукции и микросклад комплектующих и готовой продукции. Объемы выпуска и реализации у нас небольшие и двух монтажников, которые припаивают к печатным платам провода, нам хватает. Ни шума, ни запахов от нашего производства нет. К столам, за которыми осуществляется пайка мы подвели воздуховоды из алюминиевой фольги и подсоединили их к вытяжной вентиляции. Помещение не портили.
Сегодня приходил представитель арендодателя и заявил, что в договоре аренды указано помещение под офис, поэтому производства и склада тут быть не должно. Или стоимость аренды будет выше. При этом, арендодатели заняли жесткую позицию и на компромиссы не идут – только повышение цены или мы должны убрать сборку и хранение, или договор аренды будет разорван за наше нарушение. Естественно, что в последнем случае деньги за два месяца нам не вернут. Складывается впечатление, что они нашли другого арендатора на большие деньги и просто пытаются выгнать нас под любым предлогом или поднять аренду до уровня другого предложения. Договор об аренде заключен на одиннадцать месяцев и всеми сторонами подписан.
Кто тут прав?

02 Апреля 2012, 10:06, вопрос №5276 Юрий, г. Краснодар
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Арендодатель прав, поскольку арендатор обязан использовать арендуемое имущество исключительно в пределах назначения помещения, установленного в договоре аренды (ст. 615 ГК РФ).

Нарушение этого условия дает право на одностороннее расторжение договора со стороны арендодателя. (п. 3 ст. 615, ст. 619 ГК РФ)

02 Апреля 2012, 10:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, по закону арендодатель действительно может расторгнуть с Вами договор в случае, если использование имущества происходит с нарушением условий договора. Но такое расторжение договора возможно лишь в судебном порядке. Ст. 619 ГК РФ:" По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;....................................Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.". 

Поэтому пока Вам не стоит в срочном порядке покидать помещение. Судебная процедура расторжения договора - дело сложное, длительное и неприятное. Возможно, Вам действительно стоит пойти на заключение допсоглашения, в котором измениться назначение арендуемого помещения, ну и, к сожалению, возрастёт арендная плата. 
 

02 Апреля 2012, 10:23
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Краснодар

А если в договоре аренды не указано назначение и порядок использования арендуемого помещения? Я же не кузницу там устроил, а просто за двумя столами сидят такие же сотрудники офиса, как и другие, только они делают тонкую работу - припаивают провода, потом готовое изделие укладывается в коробочку с сигаретную пачку и ставится на стеллаж. Вся мебель у них не производственная - стальная, а обычная офисная. Стеллаж тоже офисный, книжный. Разве это нарушение? А если бы я картриджи для офисного принтера на этот стеллаж складывал, тогда это не было бы нарушением?

02 Апреля 2012, 11:05
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, несмотря на Ваши весомые аргументы, в случае судебного разбирательства выводы суда могут быть как в Вашу пользу, так и в пользу арендодателя. Законодательство не содержит чёткого определения "офисное помещение". Суд будет руководствоваться своими внутренними убеждениями, а это не всегда удобно. 

02 Апреля 2012, 11:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, Вам необходимо дождаться письменной претензии арендодателя и в случае судебного разбирательства подыскать хорошего адвоката.

02 Апреля 2012, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут