Подать на алименты спустя 6 лет

Здравствуйте. Моему ребенку уже шесть лет. С его отцом в браке не состояли. Разошлись когда ребенку было 2 месяца, после этого больше его не видела и ни чего о нем не слышала. Могу ли я подать сейчас на алименты?? Как это лучше сделать?? Заранее спасибо

, марина, г. Тюмень
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если отцом в свидетельстве о рождении является ваш сожитель, то обратиться в суд можно в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Если отец платить согласен, то быстрее подать заявление о выдаче судебного приказа, а если не согласен или вы не знаете его мнение, то с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. размер алиментов 25% от всех источников дохода вашего бывшего сожителя

Укажите известный вам адрес места жительства. если не знаете, то подайте по вашему месту жительства или по месту его фактической регистрации

марина
Клиент, г. Тюмень

Знакомые говорят что если я подам на алименты то при исполнении ребенком 18 лет отец может подать на алименты. так ли это???

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мужчина записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, данный приказ вынесут без вызова отца ребенка, направят ему почтой, если он не напишет заявление с просьбой отменить данный приказ, приказ вступит в силу и будет иметь силу исполнительного листа, его нужно будет подать приставам.

Если отец ребенка отменит судебный приказ, придется обращаться с исковым заявлением. Если полагаете, что мужчина может возражать и достаточно эрудирован, чтобы отменить приказ, можете сразу обратиться с исковым заявлением. Его вызовут в суд, процесс более длительный, чем при вынесении судебного приказа.

Также с исковым заявлением стоит обратиться, если Вы хотите получить алименты за три предыдущих года, при этом надо будет доказать, какие меры Вы предпринимали для взыскания алиментов и подтвердить, что ответчик уклонялся от их уплаты.

Если мужчина отцом ребенка не записан, тогда необходимо обращаться в районный суд с заявлением об установлении отцовства, оплачивать проведение экспертизы. Если экспертиза подтвердит отцовство, ее расходы взыщут с отца ребенка при вынесении решения. Желательно предварительно узнать, есть ли у отца доход и имущество, на которые можно обратить взыскание, чтобы возместить хотя бы затраты на экспертизу (говоря проще, можно ли с него что-то взять).

марина
Клиент, г. Тюмень

В свидетельстве о рождении отцом указан есть и свид об установлении отцовства. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на алименты. И важно ли знать точный адрес проживания отца?

Знакомые говорят что если я подам на алименты то при исполнении ребенком 18 лет отец может подать на алименты. так ли это???

марина

Отчасти правда. Только не автоматически с 18 лет ребенка, а с момента наступления нетрудоспособности родителя и нуждаемости в помощи. Например, если отец ребенка получит инвалидность и ему будет не хватать пенсии на лекарства — он может потребовать помощи от детей.

Если родитель уклонялся от исполнения своих обязанностей по отношению к ребенку (не платил алименты, н-р), тогда он утрачивает право на получение содержания. При лишении родительских прав родитель также лишается права на алименты со взрослых детей.