8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать на алименты спустя 6 лет

Здравствуйте. Моему ребенку уже шесть лет. С его отцом в браке не состояли. Разошлись когда ребенку было 2 месяца, после этого больше его не видела и ни чего о нем не слышала. Могу ли я подать сейчас на алименты?? Как это лучше сделать?? Заранее спасибо

, марина, г. Тюмень
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если отцом в свидетельстве о рождении является ваш сожитель, то обратиться в суд можно в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Если отец платить согласен, то быстрее подать заявление о выдаче судебного приказа, а если не согласен или вы не знаете его мнение, то с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. размер алиментов 25% от всех источников дохода вашего бывшего сожителя

0
0
0
0

Укажите известный вам адрес места жительства. если не знаете, то подайте по вашему месту жительства или по месту его фактической регистрации

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Тюмень

Знакомые говорят что если я подам на алименты то при исполнении ребенком 18 лет отец может подать на алименты. так ли это???

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мужчина записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, данный приказ вынесут без вызова отца ребенка, направят ему почтой, если он не напишет заявление с просьбой отменить данный приказ, приказ вступит в силу и будет иметь силу исполнительного листа, его нужно будет подать приставам.

Если отец ребенка отменит судебный приказ, придется обращаться с исковым заявлением. Если полагаете, что мужчина может возражать и достаточно эрудирован, чтобы отменить приказ, можете сразу обратиться с исковым заявлением. Его вызовут в суд, процесс более длительный, чем при вынесении судебного приказа.

Также с исковым заявлением стоит обратиться, если Вы хотите получить алименты за три предыдущих года, при этом надо будет доказать, какие меры Вы предпринимали для взыскания алиментов и подтвердить, что ответчик уклонялся от их уплаты.

Если мужчина отцом ребенка не записан, тогда необходимо обращаться в районный суд с заявлением об установлении отцовства, оплачивать проведение экспертизы. Если экспертиза подтвердит отцовство, ее расходы взыщут с отца ребенка при вынесении решения. Желательно предварительно узнать, есть ли у отца доход и имущество, на которые можно обратить взыскание, чтобы возместить хотя бы затраты на экспертизу (говоря проще, можно ли с него что-то взять).

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Тюмень

В свидетельстве о рождении отцом указан есть и свид об установлении отцовства. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на алименты. И важно ли знать точный адрес проживания отца?

Знакомые говорят что если я подам на алименты то при исполнении ребенком 18 лет отец может подать на алименты. так ли это???

марина

Отчасти правда. Только не автоматически с 18 лет ребенка, а с момента наступления нетрудоспособности родителя и нуждаемости в помощи. Например, если отец ребенка получит инвалидность и ему будет не хватать пенсии на лекарства — он может потребовать помощи от детей.

Если родитель уклонялся от исполнения своих обязанностей по отношению к ребенку (не платил алименты, н-р), тогда он утрачивает право на получение содержания. При лишении родительских прав родитель также лишается права на алименты со взрослых детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.08.2014