Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на АЗС

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вчера на автозаправке я сломала пистолет (забыла вытащить из бака), моей машине также был нанесен ущерб. Вызывали ГАИ, оформили как ДТП. Могу ли я теперь подать претензию АЗС на возмещение мне ущерба, т.к. по всем правилам меня должен был заправлять оператор АЗС, ведь колонка является сложным техническим средством и сотрудники проходят специальный инструктаж по технике безопасности и т.д. и я вообще не имею права к ней приближаться. Подскажите, пожалуйста, так ли это и на какую нормативную базу я могу ссылаться?

Спасибо!

12 Августа 2014, 10:08, вопрос №527439 Кристина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Кристина!

    Насколько можно понять из Вашего вопроса, ущерб был причинен не при заправке, а  при Вашем отьезде от колонки.

    В данном случае причиной ДТП является не нарушение сотрудниками АЗС каких-то норм, а то, что Вы начали движение не убедившись в отсутствии помех.

    12 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нет, не так, вы явились виновником ДТП, в связи с этим владелец АЗС получает возможность требовать возмещения ущерба с вашей страховой компании. Если у вас есть страховой полис «КАСКО», то вы сможете восстановить транспортное средство за счет страховой выплаты, если нет, то за свой счет.

    В законодательстве отсутствует запрет на использование автозаправочной станцией без специального разрешения либо обязанность заправлять транспортное средство специально обученным персоналом.

    12 Августа 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats