Пени на квартплату

У меня образовалась задолженность за квартплату и соответственно начислены пени. Я погасила часть квартплаты указывая в квитанции, что это именно задолженность за квартплату. ЖКУ зачислело часть денег на погашение долга за квартплату, часть за погашение пеней. Право ли ЖКУ.

, Юлия, г. Тольятти
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Пеня, предусмотреннаяп. 14 ст. 155 ГК РФ, представляет собой законную неустойку.

Согласно ст. 319 ГК РФ
сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного
обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде
всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в
оставшейся части – основную сумму долга.
Действие данной нормы не распространяется на неустойку.

Как разъяснили Пленумы ВС РФ и ВАС в п. 11 Постановления от 08.10.1998 № 13/14, при применении ст. 319 ГК РФ
следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее
основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными
средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (в частности,
проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.
д.). Проценты за неисполнение или просрочку исполнения денежного
обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.