Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Займ физ. лицу

Здравствуйте! В ноябре 2012 дал в займы деньги (физ. лицу), в размере 150000 рублей под проценты до мая 2013 г, был заключен письменный договор. На данный момент проценты не выплачиваются, заемщик на контакт не идет. Кроме того в договоре указан адрес его родственников(бывшая временная прописка), так как на данный момент он прописки не имеет, по крайней мере потоянной. Отправил на данный адрес претензию, знаю, что он ее получил. Подал документы в суд. Известно, что на нем нет зарегестрированных авто, но он занимается их перепродажей (именно на эту цель был дан займ), о другом имуществе неизвестно ничего. Каковы шансы вернуть долг и, что еще можно сделать? Предусмотрина ли уголовная ответственность?

14 Марта 2013, 03:52, вопрос №52732 Мрина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - Отправил на данный адрес претензию, знаю, что он ее получил. — Отправили регистрируемым способом? Имеете доказательства получения претензии должником?

    — При отсутствии информации о фактическом месте проживания должника в настоящее время, направляйте документы и указывайте в документах его последний известный Вам адрес МЖ или ВП.

    — Если он занимается предпринимательской деятельностью, возможно исполнение судебного решения о взыскании задолженности по договору займа за счет принадлежащей ему доли в ЮЛ, которое занимается реализацией ТС.

    — Пока что добивайтесь получения решения суда в Вашу пользу, получением и направлением в СПИ исполнительного листа. Дальше будет видно, возможно ли исполнение ИЛ СПИ либо должник не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание по ИЛ.

    — Уголовного аспекта здесь не усматриваю, чистые гражданско-правовые отношения. Вот если бы должник скрывал свое место жительство, имущество, обманывал бы Вас, вводил в заблуждение относительно неких обстоятельств, связанных с займом или его возвратом, тогда можно было бы говорить о квалификации по ст. 159 УК РФ.

    14 Марта 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Требование (претензию) можно и нужно направить по последнему известному адресу заемщика, как правильно указал коллега, образом, позволяющим получить доказательство получения письма любым лицом, проживающим по такому адресу (заказным письмом с уведомлением о вручении). Кроме того, право взыскания в суде сейчас зависит от того, как сформулирован договор займа. Если сумма займа и процентов подлежит уплате в повременные сроки (например, ежемесячно), то право на взыскание сейчас появилось, в силу п. 2 ст. 811 ГК РФ: «если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.» Если условиями договора предусмотрен возврат займа по окончании срока займа, то требовать сейчас возврата нет оснований, только по окончании такового. Это относительно права на взыскание. Фактическое получение денег зависит от приставов.

    14 Марта 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats