8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после 18

Здравствуйте. Мне 21 год, алименты от своего отца не получал никогда, родители развелись когда мне было 7 лет. Отец гражданин Украины, я - РФ. В свое время мать подписывала некий "отказ от алиментов" (но пока не уточнял, что конкретно это было). Правильно ли я понимаю, что в нынешней ситуации не имею даже теоретических шансов на взыскание задолженности за эти годы, поскольку сроки уже вышли? Заинтересовался темой после того как случайно узнал, что знакомый гражданин ЕС подал на своего отца в суд после 18 лет и его заставили выплачивать алименты за все эти годы (несмотря на то что тот проживает в другой стране). Возможно ли подобное применительно к нашим странам?

Показать полностью
, Алексей Алексеев, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Для начала Вам нужно все же уточнить — что за отказ от алиментов был подписан. По идее, Ваша мать не имела права отказаться от алиментов, т.к. это не ее деньги, а Ваши. Уточните каким образом и кем были взысканы алименты (по решению суда, или по иному документу), исполнялся ли данный документ службой судебных приставов и т.д. Конечно, если судить, то возможно у Вас все сроки уже прошли, но это можно сказать только после того, как Вы восстановите все данные.

0
0
0
0
Александр Ковалёв
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! По данной категории срок исковой давности 3 года. Если нет уважительных причин для его восстановления, взыскать эти деньги не получится.

0
0
0
0

Добрый день! По данной категории срок исковой давности 3 года. Если нет уважительных причин для его восстановления, взыскать эти деньги не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
В2017 году я подала иск о задолженности по алиментам, суд принял задолженность 900000 тыс рублей, В2021 году ребёнку
Здравствуйте. В2017 году я подала иск о задолженности по алиментам, суд принял задолженность 900000 тыс рублей, В2021 году ребёнку исполнилось 18 лет, после суда алименты выплатили но осталась задолженность , будет ли выплачивать дальше задолженность?
, вопрос №4064716, Татьяна, г. Москва
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Платил алименты по устной договоренности, ребенку исполнилось 18 лет и бывшая жена типо подала за три последних года получается задним числом
платил алименты по устной договоренности,ребенку исполнилось 18 лет и бывшая жена типо подала за три последних года получается задним числом. меня об этом судебный пристав не уведомил. я не знал что были податы алименты три года назад.
, вопрос №4061625, алексей, г. Омск
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Дата обновления страницы 24.05.2013