Алименты после 18

Здравствуйте. Мне 21 год, алименты от своего отца не получал никогда, родители развелись когда мне было 7 лет. Отец гражданин Украины, я - РФ. В свое время мать подписывала некий "отказ от алиментов" (но пока не уточнял, что конкретно это было). Правильно ли я понимаю, что в нынешней ситуации не имею даже теоретических шансов на взыскание задолженности за эти годы, поскольку сроки уже вышли? Заинтересовался темой после того как случайно узнал, что знакомый гражданин ЕС подал на своего отца в суд после 18 лет и его заставили выплачивать алименты за все эти годы (несмотря на то что тот проживает в другой стране). Возможно ли подобное применительно к нашим странам?

, Алексей Алексеев, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала Вам нужно все же уточнить — что за отказ от алиментов был подписан. По идее, Ваша мать не имела права отказаться от алиментов, т.к. это не ее деньги, а Ваши. Уточните каким образом и кем были взысканы алименты (по решению суда, или по иному документу), исполнялся ли данный документ службой судебных приставов и т.д. Конечно, если судить, то возможно у Вас все сроки уже прошли, но это можно сказать только после того, как Вы восстановите все данные.

Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! По данной категории срок исковой давности 3 года. Если нет уважительных причин для его восстановления, взыскать эти деньги не получится.