Исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда мне необходимо предоставить исполнительный лист по алиментам, если я и ребенок прописаны в Москве, а бывший муж в рязанской области ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Судебным приставам по месту жительства Вашего мужа.

Ольга
Клиент, г. Москва

Если по его месту прописки, то можно ли его как-то переслать по почте ? Т.к. нет возможности ехать лично так далеко.

Конечно. Заказным письмом с описью вложения. Адрес возьмите на сайте ФССП. Сопроводительный лист к исполнительному листу: «направляю в Ваш адрес оригинал исполнительного листа.......» Подпись, дата. У себя оставьте копию исполнительного листа. И ждите ответа ввиде в возбуждения исполнительного производства.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исполнительный лист необходимо подать по месту совершения исполнительных действий.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1.
Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.

Как следствие подавать Вам нужно либо по месту жительства бывшего мужа(то есть по месту регистрации) либо по месту его пребывания фактическому, либо же уже по месту нахождения его имущества. В вашем случае неудобство заключается в удаленности Ваших мест жительств, поэтому рекомендую подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему исполнительный лист и отправить по почте ценным письмом с описью  вложения и обратным уведомлением в территориальный отдел Рязанской области