Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сбербанк продал долг по кредиту коллекторам

Здравствуйте. Мой сын в сентябре 2013 года взял кредит в Сбербанке в размере 60 тысяч рублей. До марта 2014 года выплачивал по графику, а затем перестал платить ,т.к. уволился с работы. Также у него есть долги по карте Сбербанка. Пришло письменное уведомление, что банк передал права взыскания по карте коллекторской конторе, а по кредиту там ничего не было. Я решила оплатить весь долг сама, но в банке нам сказали, что продали долг коллекторам. Дали номера телефонов по которым можно к ним дозвониться, но они не отвечают ни на один телефон.Что делать и куда можно обратиться за помощью и ответом? Спасибо.

11 Августа 2014, 19:01, вопрос №526971 Наталья Константиновна, г. Лениногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья Константиновна! Вашему сыну должны были прислать уведомление об уступке права требования и по кредиту, так как слова к делу не пришьешь. Возможно, что кредитное дело находится у юристов банка. Также в адрес коллекторов можете отправить заказное письмо об оплате долга. В дальнейшем это будет необходимо для уменьшения долга: коллекторы как правило, продолжают «черное дело» банков (увеличивают долг должников). 

    11 Августа 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    но в банке нам сказали, что продали долг коллекторам

    Законом о защите прав
    потребителей не предусмотрено право банка 
    передавать право требования по кредитному договору
    с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
    осуществления банковской деятельности
    , если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
    его заключении
    » (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

    В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, заключенного банком с Вашим сыном, —действия банка незаконны; в связи с чем сын будет вправе обратиться:

    • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
    • о нарушениях законодательства о персональных
      данных вправе сообщить в территориальное
      управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций).

    Если в договоре с банком такое условие
    было предусмотрено:

    • должник должен был быть письменно
      уведомлен
      о заключении
      банком договора на переуступку права требования коллекторам.
    • должник вправе
      не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
      представления ему доказательств
      перехода требования к этому
      лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

    Если с требованием об уплате,
    коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику)
    :

    • доверенность на «своего» представителя
    • копия кредитного договора.
    • копия договора переуступки права требования.
    • расчет сумм задолженности,

    должник вправе не исполнять
    обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
    до
    представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

    Соответственно, рекомендуется начать все-таки с  внимательного изучения текстов  договоров, заключенных сыном с банком, чтобы определить, правомерны или нет были действия сотрудников банка при «продаже долга» коллекторам... 

    с уважением,Елена
    11 Августа 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats