Сбербанк продал долг по кредиту коллекторам

Здравствуйте. Мой сын в сентябре 2013 года взял кредит в Сбербанке в размере 60 тысяч рублей. До марта 2014 года выплачивал по графику, а затем перестал платить ,т.к. уволился с работы. Также у него есть долги по карте Сбербанка. Пришло письменное уведомление, что банк передал права взыскания по карте коллекторской конторе, а по кредиту там ничего не было. Я решила оплатить весь долг сама, но в банке нам сказали, что продали долг коллекторам. Дали номера телефонов по которым можно к ним дозвониться, но они не отвечают ни на один телефон.Что делать и куда можно обратиться за помощью и ответом? Спасибо.

, Наталья Константиновна, г. Лениногорск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья Константиновна! Вашему сыну должны были прислать уведомление об уступке права требования и по кредиту, так как слова к делу не пришьешь. Возможно, что кредитное дело находится у юристов банка. Также в адрес коллекторов можете отправить заказное письмо об оплате долга. В дальнейшем это будет необходимо для уменьшения долга: коллекторы как правило, продолжают «черное дело» банков (увеличивают долг должников).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

но в банке нам сказали, что продали долг коллекторам

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка
передавать право требования по кредитному договору
с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности
, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении
» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, заключенного банком с Вашим сыном, —действия банка незаконны; в связи с чем сын будет вправе обратиться:

  • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  • о нарушениях законодательства о персональных
    данных вправе сообщить в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

Если в договоре с банком такое условие
было предусмотрено:

  • должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • должник вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому
    лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Если с требованием об уплате,
коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику)
:

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,

должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до
представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

Соответственно, рекомендуется начать все-таки с  внимательного изучения текстов  договоров, заключенных сыном с банком, чтобы определить, правомерны или нет были действия сотрудников банка при «продаже долга» коллекторам...

с уважением,Елена