Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры

Здравствуйте! В 2006 году мной и моим бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира.Большая часть средств (примерно 2/3) на приобретение данной квартиры была выручена с продажи моей собственности(1/2 доли квартиры), которая перешла мне по договору дарения от моего отца, недостающие средсва (1/3 от стоимости приобретаемой квартиры) были оформлены ипотечным кредитом, который мы опять же брали с бывшим мужем совместно. Право собственности было оформлено на моего бывшего мужа, т.к. он выступил заемщиком по ипотечному кредиту. Я значусь созаемщиком. После развода был произведен раздел данной квартиры в судебном порядке. Мне присудили 4/5 доли квартиры, бывшему мужу - 1/5 доли. Документ о праве собственности на мои 4/5 доли выдан 15 марта 2013 г. В скором времени я собираюсь выкупить долю у своего бывшего мужа, а после продать квартиру примерно за 1700 000 руб. Обязана ли я буду уплатить подоходный налог с 700 тысяч рублей? Сейчас я повторно в браке. Сразу после продажи этой квартиры нами планируется приобретение квартиры стоимостью в 2600 000 руб., которая будет оформлена на моего нынешнего мужа.

Заранее спасибо.

11 Августа 2014, 16:25, вопрос №526800 Наталья Мельничук, г. Большой Камень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Много как написано. А по сути имеет значение одно. 

    Приобретение квартиры в 2006 году. Её раздел и покупка у мужа. Размеры долей не имеют значения.

    Так вот срок владения всем объектом начался в 2006 году. Последующее изменение долей у со собственников не имеет значения. Объект права тот же — квартира. В результате вы станете собственником всей квартиры, но срок владения более трех все равно остается при продаже единого объекта.

    А все остальное это уже не интересная информация: за сколько, за чьи деньги, что будут покупать...

    Контролирующие органы поясняют, что в подобной ситуации срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-05/25012, от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1404, от 15.11.2012 N 03-04-05/7-1312, от 01.11.2012 N 03-04-05/5-1244, от 25.10.2012 N 03-04-05/4-1220, от 24.10.2012 N 03-04-05/5-1214, от 11.10.2012 N 03-04-05/4-1182, от 08.08.2012 N 03-04-05/7-931, от 06.08.2012 N 03-04-05/7-919, от 31.07.2012 N 03-04-05/7-904, от 25.06.2012 N 03-04-05/3-768, от 13.06.2012 N 03-04-05/7-725, от 27.03.2012 N 03-04-05/7-388, от 27.03.2012 N 03-04-05/7-384, от 26.03.2012 N 03-04-05/7-375, от 19.03.2012 N 03-04-05/7-320, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-297, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-299, от 10.02.2012 N 03-04-05/7-152, от 07.02.2012 N 03-04-05/5-127, от 14.12.2011 N 03-04-05/7-1040, от 01.12.2011 N 03-04-05/5-988, от 01.12.2011 N 03-04-05/7-983, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-970, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-974, от 28.11.2011 N 03-04-05/5-950, ФНС России от 22.10.2012 N ЕД-4-3/17824@). Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ). Такая ситуация возникает, например, в следующих случаях:- изменился состав собственников в результате смерти одного из них;- изменились размеры долей сособственников в результате продажи или дарения одним из них другому своей доли (ее части).

    11 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats