Отпуск за свой счёт

закрыли магазин ,я осталась без работы,в кадрах предлагают писать отпуск за свой счёт,на не определённое время,что делать?

, Надежда, г. Новосибирск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Писать или нет заявление на отпуск за свой счет — ваш выбор.

Работодатель, например, может сократить вас. При этом срок уведомления о сокращении — 2 месяца. Но по соглашению сторон этот срок можно не отрабатывать.

Кроме того, работодатель должен будет предложить вам другие имеющиеся в наличии вакансии.

Обеспечение работника рабочим местом и непосредственно работой — задача работодателя.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело ,что сокращать не собираются,а по предыдущему опыту знаю ,что в отпуске за свой счёт могут держать до пол года,пока человек не уволится,как поступить правильно, может уже сейчас начинать ругаться?

Если работодатель не собирается официально оформлять сокращение (это определенные трудности для него), можно договориться об увольнении по соглашению сторон.

При этом составляется документ, в которых прописываются все условия: срок увольнения, какие будут произведены выплаты (тут — как договоритесь) и прочие условия.

Как правило работодатели выбирают именно этот вариант. При этом можно договориться, чтобы вам оплатили столько же, сколько вы получили бы при сокращении.