Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск за свой счёт

закрыли магазин ,я осталась без работы,в кадрах предлагают писать отпуск за свой счёт,на не определённое время,что делать?

11 Августа 2014, 14:07, вопрос №526613 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шереметьев Роман

    Здравствуйте, Надежда.

    Писать или нет заявление на отпуск за свой счет — ваш выбор.

    Работодатель, например, может сократить вас. При этом срок уведомления о сокращении — 2 месяца. Но по соглашению сторон этот срок можно не отрабатывать.

    Кроме того, работодатель должен будет предложить вам другие имеющиеся в наличии вакансии.

    Обеспечение работника рабочим местом и непосредственно работой — задача работодателя.

    11 Августа 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело ,что сокращать не собираются,а по предыдущему опыту знаю ,что в отпуске за свой счёт могут держать до пол года,пока человек не уволится,как поступить правильно, может уже сейчас начинать ругаться?

    11 Августа 2014, 14:41
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Если работодатель не собирается официально оформлять сокращение (это определенные трудности для него), можно договориться об увольнении по соглашению сторон.

    При этом составляется документ, в которых прописываются все условия: срок увольнения, какие будут произведены выплаты (тут — как договоритесь) и прочие условия.

    Как правило работодатели выбирают именно этот вариант. При этом можно договориться, чтобы вам оплатили столько же, сколько вы получили бы при сокращении.

    11 Августа 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну то есть заставить сократить его не получиться по закону?

    11 Августа 2014, 14:47
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Сокращение — это решение работодателя.

    Но отпуск за свой счет в данном случае — ваше решение. Если вопрос принципиально в сокращении, обозначьте свою позицию работодателю и не соглашайтесь на отпуск за свой счет.

    11 Августа 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    11 Августа 2014, 14:51
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Спасибо за вопрос.

    Надеюсь, полученные ответы будут вам полезны.

    Оценить работу юриста можно, нажав на кнопку "+" под ответом.

    11 Августа 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats