Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возвращается ли залог?
Продавала квартиру, нашлись покупатели, которые внесли залог, определенную сумму, без составления договора. От двух сторон были написаны 2 расписки: о внесении залога и о получении его. Спустя 8 месяцев покупатель отказался от покупки дома, за это время разобрал постройки. акта передачи дома не было. Должна ли я возвращать залог?
Здравствуйте, Галина! Многое зависит от содержания расписки, прикрепите текст(скан/фото). Указано ли в расписке какое обязательство обеспечено залогом? Вам надо было заключить соглашение о задатке, а расписка о залоге в случае отсутствия обязательства(предварительного договора купли-продажи), обеспеченного этим залогом- залогом не является. В соответствии со ст. 334 ГКРФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Договорились устно с собствеником второй доли (бывшая сожительница) о покупке ею моей доли 1/2 в недвижимости (квартира в таунхаусе). Заключили предварительный договор, по условиям которого, она должна была перечислить ЗАДАТОК на мой счёт в этот же день 20.02.2026. Задаток я не получил ввиду каких-то трудностей у неё с банком. Уведомление о продаже я ей не направлял.
Устно она сообщила, что деньги придут ко мне на счёт как только банк завершит транзакцию. Перевод с её слов заблокировали. Она обратилась в банк с этим вопросом, ждёт ответа.
Сегодня вечером 24.02.2026 я получил перевод от неё на сумму задатка из другого банка. На вопрос "что это за деньги" не отвечает, говорит все будет в выписке. В выписке указано "ЗАДАТОК" от 24.02.2026.
Также требует от меня выписку ЕГРН актуальную, которая прописана в предварительном договоре. Я ей предоставлял от 12.01.2026 в распечатанном виде. Сейчас требует в электронном виде на почту.
Ранее она пыталась продать свою долю, но ввиду того, что покупатели не особо заинтересованы были в покупке доли, грозилась продать свою долю кому угодно, говоря что ею интерисуются беженцы и другие сомнительные люди, в том числе хотела подарить маме или другим родственникам. Её долю не могу выкупить по финансовым вопросам (нет денег). Кроме того на Авито есть её объявление, где сумма за долю 5,9, мне предлагала за 5,0. Сейчас выкупает у меня за 5,0. Дом имеет ряд недостатков, которые я указал в предварительном договоре: незаконная перепланировка, не работающая канализация 1го этажа, негермитичность контура тёплого пола, в результате чего может встать котёл по падению давления, трещина в стенах котельной - все устранимо. Недостатки были обнаружены в процессе проживания (скрытые) и в ходе ремонта. Она же при продаже своей доли покупателям не сообщала об этих проблемах.
Поступали от неё неоднократно угрозы о расправе надо мной в устной форме: "ты жить в этом городе не будешь, спокойно тебе не будет"... Её мать предлагала переехать в соседний город. Угрозы реальные, но за себя не боюсь. Сам тоже не справлялся с эмоциями - оскорблял её не однократно.
1. Вопрос: могу я прекратить эту сделку безболезненно (задаток возвращается в 2х)?
2. Как защититься от сомнительной сделки, если она таковой является?
3. Не является ли это понуждением?
4. Что делать в такой ситуации
, вопрос №4868825, Ильдар Ифс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый.Хочу купить авто а он в залоге у банка.Продавец говорить что пишем с тобой договор купли продажи,я отдаю ему деньги за авто и он при мне гасит долг в банке.Как правильно поступть.какие могут быть риски
, вопрос №4868355, Егорка, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, покупаю квартиру ребенку у родственника, у него оформлен кредит в залог квартиры, можно ли будет оформить квартиру на ребёнка если есть (ипотека), и квартиру продают на сумму ипотеки меньше
, вопрос №4867997, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.