Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возвращается ли залог?

Продавала квартиру, нашлись покупатели, которые внесли залог, определенную сумму, без составления договора. От двух сторон были написаны 2 расписки: о внесении залога и о получении его. Спустя 8 месяцев покупатель отказался от покупки дома, за это время разобрал постройки. акта передачи дома не было. Должна ли я возвращать залог?

11 Августа 2014, 11:08, вопрос №526372 галина, г. Хабаровск

Уточнение клиента

это рассписка с моей стороны

15 Августа 2014, 10:10

Уточнение клиента

Напишите здесь текст уточнения...

15 Августа 2014, 10:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Галина!

    Многое зависит от содержания расписки, прикрепите текст(скан/фото).
    Указано ли в расписке какое обязательство обеспечено залогом?
    Вам надо было заключить соглашение о задатке, а расписка о залоге в случае отсутствия обязательства(предварительного договора купли-продажи), обеспеченного этим залогом- залогом не является.

    В соответствии со ст. 334 ГКРФ
    В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    11 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    это рассписка с моей стороны

    Что-либо уточнить, без анализа содержания расписки невозможно.

    15 Августа 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats