Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о наследстве

Здравствуйте, умер дедушка, оставил наследство 21 сотку земли, дом и сберегательные книжки, по завещанию все достается сыну ( есть еще и дочь, но в завещании она не указана), но на момент вступления в наследство дочь уже является пенсионером, а следовательно имеет обязательную долю наследства - на какую долю наследства претендует сестра? и как быть если сестра согласна на денежную компенсацию. - как определить денежную компенсацию доли наследства? - Как определить денежную стоимость доли наследства? Заранее спасибо.

11 Августа 2014, 10:59, вопрос №526363 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Обязательная доля составляет не менее половины от того, что наследник мог бы получить, если бы наследовал по закону. В Вашем случае, если два наследника, то они наследовали по закону по 1/2. Но поскольку есть завещание, то нетрудоспособные наследники, (в Вашей ситуации дочь) наследует не менее 1/4 от имущества, включенного в наследственную массу, то есть 1/4 зем.участка и т.д. При открытии наследственного дела можно решить вопрос о денежной компенсации. Договоритесь с другим наследником и обращайтесь к нотариусу.

    11 Августа 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats