Гражданство России

Я родилась в крыму постоянно прописана в москве от украинского гражданства отказалась давно есть украинский загранпаспорт для получения гражданства россии в фмс сказали что нужно делать рвп.Правильно это или нет.

, Лиля, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, из Ваше сообщения, можно сделать вывод, что Вы являетесь лицом без гражданства. И для законного нахождения на территории РФ такой категории лиц требуется разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (т. е. документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ лицу без гражданства и подтверждающий право на свободный выезд из РФ и возвращение в РФ). Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем его личность. Вид на жительство выдается компетентным органом власти РФ по ходатайству лица без гражданства.

На основании этого документа они вправе беспрепятственно въезжать на территорию РФ и выезжать за ее пределы по представлении действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве.

Также почитайте полезную для Вас информацию:http://www.ufms.spb.ru/desc/ob-uproschennoj-dind-68.html

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия

Самый первый этап – это получение разрешения на временное проживание (РВП). В Федеральной Миграционной Службе (ФМС) предоставляют перечень документов и условия, на которых вам будет предоставлено РВП.

Следующий шаг – подача заявления на получение вида на жительство. Важно – если при РВП не имело значения, где вы проживаете, то вид на жительство выдается тем, у кого есть место для постоянной прописки.

 Завершающий этап – это после получения вида на жительство вы подаете в органы ФМС по месту жительства заявление на гражданство РФ

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ:

  • Заявление о приеме в гражданство РФ (2 экземпляра)
  • Заграничный паспорт (со штампом «разрешено временное проживание» нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)
  • Вид на жительство иностранного гражданина
  • Фотографии взрослого и ребенка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5х4,5)
  • Нотариальная копия свидетельства о рождении
  • Нотариальная копия свидетельства о браке при изменении ФИО
  • Выписка из домой книги и копия финансово-лицевого счета (срок действия – 1 месяц)
  • Нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании или диплома о высшем образовании
  • Отказ от гражданства государства, гражданином которого Вы являетесь (2 экз.)
    1. Оригинал заявления отправляется по почте в посольство государства гражданином которого Вы являетесь;Нотариально заверенная копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией
С уважением Арутюн