Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство России

Я родилась в крыму постоянно прописана в москве от украинского гражданства отказалась давно есть украинский загранпаспорт для получения гражданства россии в фмс сказали что нужно делать рвп.Правильно это или нет.

11 Августа 2014, 10:04, вопрос №526306 Лиля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, из Ваше сообщения, можно сделать вывод, что Вы являетесь лицом без гражданства. И для законного нахождения на территории РФ такой категории лиц требуется разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (т. е. документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ лицу без гражданства и подтверждающий право на свободный выезд из РФ и возвращение в РФ). Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем его личность. Вид на жительство выдается компетентным органом власти РФ по ходатайству лица без гражданства.

    На основании этого документа они вправе беспрепятственно въезжать на территорию РФ и выезжать за ее пределы по представлении действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве.

    Также почитайте полезную для Вас информацию:http://www.ufms.spb.ru/desc/ob-uproschennoj-dind-68.html


    11 Августа 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Лилия

    Самый первый этап – это получение разрешения на временное проживание (РВП). В Федеральной Миграционной Службе (ФМС) предоставляют перечень документов и условия, на которых вам будет предоставлено РВП.

    Следующий шаг – подача заявления на получение вида на жительство. Важно – если при РВП не имело значения, где вы проживаете, то вид на жительство выдается тем, у кого есть место для постоянной прописки.

     Завершающий этап – это после получения вида на жительство вы подаете в органы ФМС по месту жительства заявление на гражданство РФ

    Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ:

    • Заявление о приеме в гражданство РФ (2 экземпляра)
    • Заграничный паспорт (со штампом «разрешено временное проживание» нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)
    • Вид на жительство иностранного гражданина
    • Фотографии взрослого и ребенка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5х4,5)
    • Нотариальная копия свидетельства о рождении
    • Нотариальная копия свидетельства о браке при изменении ФИО
    • Выписка из домой книги и копия финансово-лицевого счета (срок действия – 1 месяц)
    • Нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании или диплома о высшем образовании
    • Отказ от гражданства государства, гражданином которого Вы являетесь (2 экз.)
      1. Оригинал заявления отправляется по почте в посольство государства гражданином которого Вы являетесь;Нотариально заверенная копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией
    С уважением Арутюн 

    11 Августа 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats