Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство

Здравствуйте.Ситуация такая.Была моя бабушка,у нее два сына(мой отец и его брат) и у нее однокомнатная квартира..Она в свое время выходит замуж за человека,который от первого брака имеет сына,но он живет с матерью,и комнату в общежитии.После регистрации брака они меняют бабушкину квартиру и его комнату на двухкомнатную квартиру и живут счастливо 30 лет..Совместных детей нет.Но 14 лет назад умирает бабушка,затем умирают мой отец и его брат..Дедушка после смерти бабушки приватизировал квартиру на себя.И вот он умер.Вопрос:имею ли я право на вступление в наследство на квартиру или она полностью уходит его сыну?

11 Августа 2014, 09:50, вопрос №526293 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сын вашего дедушки является наследником первой очереди, 

    согласно п.2 ст. 1142 

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.



    11 Августа 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сегодняшний день нотариус отказывает мне в наследовательном деле,объясняя что я не имею от квартиры ничего!Т.к. квартира им была приватизирова после смерти моей бабушки,и соответственно имеет право наследования только его сын.Помогите разобраться.Имею я все таки право наследования или нет?Как то обидно,что жили они вместе,наживали все,но вся заковырка только в посмертной приватизации,и я как представитель бубушкиной стороны не имею ничего в результате.

    24 Сентября 2014, 11:45
stats