Оформление свидетельства на квартиру

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу собственности приобретенной до брака. Я купила квартиру полностью за свои деньги. Но свидетельство еще не оформила (квартиру только сдали). Через месяц вступаю в брак Так вот вопрос: если я оформлю свидетельство на квартиру до брака, то я буду единственным собственником квартиры? а если после официальной регистрации? В случае развода сможет ли муж претендовать на эту жил площадь, если свидетельство я оформлю будучи уже замужем?

, Валерия, г. Саратов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас есть убедительные доказательства того, что на покупку квартиры пошли Ваши личные средства, полученные до брака, то даже при регистрации права собственности после вступления в брак данная квартира не будет подлежать разделу как совместно нажитое. В то же время, если Вы захотите ее продать, придется заключать соглашение о разделе имущества, т.к. покупатель или банк покупателя, если он берет ипотеку, не будет разбираться, на чьи деньги куплена квартира, просто потребует согласие мужа на продажу совместно нажитого в период брака.

Кроме того, при разделе имущества муж сможет манипулировать фактом регистрации права собственности после брака, вводя суд в заблуждение и затягивая процесс. При регистрации права собственности до брака в суде обсуждать будет практически нечего.

Желательно оформить право собственности до вступления в брак во избежание указанных проблем либо заключить брачный договор, в котором определить Вашу единоличную собственность на квартиру и подкрепить свою позицию доказательствами получения денежных средств до брака.