Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возравт товара за ненадобностью

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. 2 дня назад для садика купила шведскую стенку. Но в это же день другая мама тоже купила стенку, но лучше по габаритам. "Свою" коробку с содержимым не открывали. Вопрос: можно ли вернуть товар за ненадобностью, и по какому закону?

11 Августа 2014, 05:40, вопрос №526130 Анастасия, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Анастасия 
    Согласно закону о защите прав потребителей

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества втечение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    В течении 14 дней вы можете вернуть товар 

    С уважением 


    11 Августа 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Анастасия!
    Согласно ст. 25 ФЗ-2300-1

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей (обмен, возврат товаров надлежащего качества)статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

     В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012), бытовая мебель относится к перечню товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену.

    Обменять ее получится только, если удастся доказать, что она не относится к бытовой мебели, а является спортивной  мебелью.
    В таком случае необходимо руководствоваться положениями ст. 25 ФЗ-2300-1

    11 Августа 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats