Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба в армии по контракту

Доброго времени суток! Меня давно интересует вопрос, может ли девушка пойти на службу в армию по контракту? Или надо сначала просто отслужить в армии, а потом только по контракту?

(Я девушка, 18 лет)

10 Августа 2014, 22:24, вопрос №526056 Виктория, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория! 

     Может и для этого нет необходимости «для начала отслужить в армий! Поэтому женщина, изъявившая желание поступить на военную службу по
    контракту, подает заявление в отдел военного комиссариата субъекта Российской
    Федерации по муниципальному образованию по месту жительства или в воинскую
    часть.
    Порядок отбора
    кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту определен статьей 5
    Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента
    РФ от 16 сентября <st1:metricconverter productid=»1999 г" w:st=«on»>1999 г</st1:metricconverter>.
    № 1237. Данный порядок в равной степени распространяется на граждан, как
    мужского пола, так и женского пола, но с некоторыми особенностями.



    В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке
    прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября <st1:metricconverter productid=«1999 г» w:st=«on»>1999 г</st1:metricconverter>. № 1237, граждане
    женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии
    вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского
    пола.



     Воинские должности,
    которые могут замещаться военнослужащими женского пола, определяются Министром
    обороны Российской Федерации.



    Пунктом 76 Руководства по
    комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами,
    сержантами и старшинами, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 16
    января <st1:metricconverter productid=«2001 г» w:st=«on»>2001 г</st1:metricconverter>.
    № 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской
    Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» определено, что
    военнослужащие женского пола могут назначаться только на воинские должности,
    подлежащие замещению военнослужащими женского пола.



     


    10 Августа 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats