Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме, вопрос по документам

Здравствуйте! У меня есть дочь 8 лет от незарегистрированного брака. Ее отец признал свое отцовство – есть свидетельство об установлении отцовства. Алименты не платит, ссылаясь на отсутствие денег и работы. Он индивидуальный предприниматель, заработок нестабильный – от заказа до заказа. Могу ли я подать заявление на алименты в твердой денежной сумме? На какую примерно сумму я могу рассчитывать? Какие документы необходимо собрать, если ребенок прописан у отца, а проживает с рождения со мной, на жилплощади моего отца? Справка из школы, поликлиники подойдет?

10 Августа 2014, 20:19, вопрос №525995 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Мария!
    Согласно ст. 83 СК РФ

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Как видите, закон не устанавливает пределов размера алиментов, поэтому исходить нужно из реальных расходов на достойное содержание ребенка разделенных на двоих родителей, с учетом потенциального увеличения расходов.
    Для подтверждения расходов можно предоставить чеки (документы подтверждающие платеж) на продукты питания, одежду, отдых, учебу, условия контрактов с образовательными, санаторно-профилактическими учреждениями в которых ребенку предстоит находится/учиться/ и.тд. 

    11 Августа 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Для того, чтоб подтвердить, что ребенок находится на Вашем иждивении достаточно предоставить подписанный соседями акт, о том, что ребенок проживает с Вами.

    11 Августа 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats