Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание

Добрый вечер, в 1995 году умер мой отец, завещав все имущество мне (дом и участок), на тот момент юридически неграмотная поверила родственникам, которые сказали, что документы надо оформлять по истечении полугода после смерти, оказалось,что все наоборот, я пропустила сроки вступления в сроки наследования, а в это время мои брат и сестры и мать вступили в права наследования, продали дом и купили квартиру, в которой жила мать. Обращаться тогда в суд я не стала, не отбирать же квартиру у матери. Оказывается ту квартиру они оформили на мать и сразу же она написала завещание на них троих, не вкючив меня. Умерла она в апреле этого года, завещание на моих брате и сестрах. а мне ничего не досталось, хотя изначально квартира купленна на те деньги, которые причитались мне, можно ли что-то сделать?

10 Августа 2014, 19:28, вопрос №525968 Крылова Татьяна, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В вашем случае вы упустили время по наследству отца и сделать в этой ситуации что либо будет затруднительно т.к. ваша мама и братья (сёстры) получали все документы законным путём, вы не вступили в наследство, но тем не менее могли быть признаны фактически принявшими наследство, если были прописаны в данном доме. Что касается завещание вашей мамы, то попытаться его оспорить можно, но на это нужны веские основания, например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание) и др. Единственное, если Вы к моменту смерти завещателя (вашей мамы) были нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалидность), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. 

    10 Августа 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats