Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

генеральноя доверенность

2 года назад оформила маме ген.доверенность на свое имущество.в настоящее время действия мамы считаю неадекватными(мы ругаемся),возник спор,причиной которого является мой 12 летний сын.мы с ним переезжаем в другой город,мама против,и утверждает что с помощью ген.доверенности сможет лишить меня материнства и оформить опеку(замечу я совсем не употребляю вещества помутняющие разум).на чьей стороне закон?

10 Августа 2014, 17:33, вопрос №525897 Наталья Сергеевна, г. Барыш
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    Это абсолютный бред, таких доверенностей позволяющих лишить родительских прав и оформить опеку в природе не существует)))))))))))) Эта доверенность на распоряжение вашим ИМУЩЕСТВОМ, а ребенок явно не относится к имуществу)))))) Доверенность вы можете отозвать в любой момент у нотариуса у которого ее составляли, написав заявление у нотариуса, уведомить об отзыве доверенности Федеральную службу регитсрации права, кадастра и картографии (Росреестр), а также ГИБДД (если вопрос касается продажи недвижимого имущества или авто)

    10 Августа 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Симон Ксения

    Если в доверенности не оговорен срок её действия, то он составляет 3 года. Вам нужно отозвать у нотариуса данную доверенность. Вопросы о лишении материнства решает орган опеки и попечительства, но не как на основании доверенности

    10 Августа 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Наталья.

     Если речь идет о нотариальной доверенности, то можно у нотариуса написать заявление об отзыве доверенности.

     Основания для лишения родительских прав описаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только в суде:

    Родители (один из
    них) могут быть лишены родительских
    прав, если они:


    уклоняются от
    выполнения обязанностей родителей, в
    том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов;


    отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка
    из родильного дома (отделения) либо из
    иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения
    социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;


    (в ред. Федеральных
    законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)


    злоупотребляют
    своими родительскими правами;


    жестоко обращаются
    с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над
    ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными
    хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья
    своих детей либо против жизни или
    здоровья супруга.

    С уважением.

    10 Августа 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats