генеральноя доверенность

2 года назад оформила маме ген.доверенность на свое имущество.в настоящее время действия мамы считаю неадекватными(мы ругаемся),возник спор,причиной которого является мой 12 летний сын.мы с ним переезжаем в другой город,мама против,и утверждает что с помощью ген.доверенности сможет лишить меня материнства и оформить опеку(замечу я совсем не употребляю вещества помутняющие разум).на чьей стороне закон?

, Наталья Сергеевна, г. Барыш
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Это абсолютный бред, таких доверенностей позволяющих лишить родительских прав и оформить опеку в природе не существует)))))))))))) Эта доверенность на распоряжение вашим ИМУЩЕСТВОМ, а ребенок явно не относится к имуществу)))))) Доверенность вы можете отозвать в любой момент у нотариуса у которого ее составляли, написав заявление у нотариуса, уведомить об отзыве доверенности Федеральную службу регитсрации права, кадастра и картографии (Росреестр), а также ГИБДД (если вопрос касается продажи недвижимого имущества или авто)

Ксения Симон
Юрист

Если в доверенности не оговорен срок её действия, то он составляет 3 года. Вам нужно отозвать у нотариуса данную доверенность. Вопросы о лишении материнства решает орган опеки и попечительства, но не как на основании доверенности

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Наталья.

 Если речь идет о нотариальной доверенности, то можно у нотариуса написать заявление об отзыве доверенности.

 Основания для лишения родительских прав описаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только в суде:

Родители (один из
них) могут быть лишены родительских
прав, если они:

уклоняются от
выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;

отказываются без
уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из
иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных
законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко обращаются
с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над
ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными
хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное
преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или
здоровья супруга.

С уважением.