Право пользованием квартир

квартира прив-а в браке (2012г)на жену,писал отказ у нотариуса,Имею я право проживания в квартире(т.к в своё время отказался от прив-и ).После развода (2014) она хочет вписать меня через суд.Должен я оплачивать ж.к.х если фактически не живу там(это фактор для суда и могу ли оплатить за всё сразу).

, евгений, г. Красноярск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Снять с рег. учета и/или выселить без Вашего согласия не получится, в том числе и в судебном порядке.

Но вопрос спорный.
Из решения суда.
«Вопрос о признании утратившими право пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника жилого помещения, ранее отказавшимися от приватизации, в случае их выезда на другое постоянное место жительства ЖК РФ прямо не урегулирован, поэтому суд, руководствуясь ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, считает возможным применить к спорным правоотношениям по аналогии нормы ст. 83 ЖК РФ, регулирующие аналогичный вопрос, касающийся утраты права пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства членов семьи нанимателя по договору социального найма.»

Статья 83. ЖКРФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

 Наймодателем выступает собственник.(бывшая супруга)