Как взыскать алименты с биологического отца, если ребенок записан на другого человека?

здраствуйте,у меня вот такой вопрос,у меня есть дочка ей 4 года хочу подать на алименты на биологического отца,но она получается удочерена первым мужем но мы с ним в разводе на даный момент,подскажите как лучше сделать и скакими документами обратиться в суд

, ирина шевченко, г. Нижняя Тура
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если ребенок усыновлен Вашим первым мужем, взыскать алименты с биологичеого отца не получится.

В соответствии со ст. 137 СК РФ "… усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению".

Для взыскания алиментов с билогического отца необходимо во-первы, отменить усыновление Вашим первым мужем и установить отцовство с билогоческим отцом (если оно не было установлено).

Основаниями к отмене усыновления ребенка являются: "… если усновители уклняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркомание.

Суд вправе отмнить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка".

Так что, вот такие у Вас проблемы. Причем дело об отмене усыновления ребенка производится судом с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.