192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с биологического отца, если ребенок записан на другого человека?

здраствуйте,у меня вот такой вопрос,у меня есть дочка ей 4 года хочу подать на алименты на биологического отца,но она получается удочерена первым мужем но мы с ним в разводе на даный момент,подскажите как лучше сделать и скакими документами обратиться в суд

13 Марта 2013, 10:59, вопрос №52577 ирина, г. Нижняя Тура
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Если ребенок усыновлен Вашим первым мужем, взыскать алименты с биологичеого отца не получится.

В соответствии со ст. 137 СК РФ "… усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению".

Для взыскания алиментов с билогического отца необходимо во-первы, отменить усыновление Вашим первым мужем и установить отцовство с билогоческим отцом (если оно не было установлено).

Основаниями к отмене усыновления ребенка являются: "… если усновители уклняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркомание.

Суд вправе отмнить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка".

Так что, вот такие у Вас проблемы. Причем дело об отмене усыновления ребенка производится судом с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 

13 Марта 2013, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25