Раздел лицевого счета

здравствуйте. мы прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартите .Мать ,Я ,мой сын 2 года и брат мой 28 лет. мы с сыном занимаем отдельную комнату. брат живет в соседней. мать в деревне. каждый месяц я испытываю постоянные проблемы с оплатой за квартиру и свет. так как брат не работает и платить отказывается свою часть. Подскажите пожалуйста ,как я могу разделить лицевой счет без согласия других прописанных(мать квартиросъемщик и противится разделу). спасибо

Уточнение от клиента

Оксана,забыла уточнить,это военный городок,но квартира не служебная

, Оксана, п. Наро-Фоминск-11
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Разделения лицевого счета в муниципальной квартире невозможно, а вот определить порядок оплаты можно попробовать.

Квартира у вас муниципальная, я поняла. Разделение лицевых счетов возможно только при выделении доли в праве общей долевой собственности в натуре, а это в свою очередь возможно только если квартира в собственности и имеет изолированные помещения. В муниципальном жилье допускается в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей (практика судебная довольно широкая по этому вопросу), счет так и будет один но вот квитанции бубт на всех членов семьи приходить.