8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел лицевого счета

здравствуйте. мы прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартите .Мать ,Я ,мой сын 2 года и брат мой 28 лет. мы с сыном занимаем отдельную комнату. брат живет в соседней. мать в деревне. каждый месяц я испытываю постоянные проблемы с оплатой за квартиру и свет. так как брат не работает и платить отказывается свою часть. Подскажите пожалуйста ,как я могу разделить лицевой счет без согласия других прописанных(мать квартиросъемщик и противится разделу). спасибо

Уточнение от клиента

Оксана,забыла уточнить,это военный городок,но квартира не служебная

, Оксана, п. Наро-Фоминск-11
Оксана Лебедева
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Разделения лицевого счета в муниципальной квартире невозможно, а вот определить порядок оплаты можно попробовать.

1
0
1
0

Квартира у вас муниципальная, я поняла. Разделение лицевых счетов возможно только при выделении доли в праве общей долевой собственности в натуре, а это в свою очередь возможно только если квартира в собственности и имеет изолированные помещения. В муниципальном жилье допускается в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей (практика судебная довольно широкая по этому вопросу), счет так и будет один но вот квитанции бубт на всех членов семьи приходить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.08.2014