Расписка об обязательстве передачи денег после продажи наследственного имущества

Добрый день. У нас такая ситуация. Имеется дом с землей. У него 4 собственника. Кому досталась дарением, кому по-завещанию. Сейчас хотим продать, но один собственник обещал свою долю третьему лицу (матери одного из собственников). И теперь он согласен продать дом, если напишут долговое обязательство о том, что перечислят деньги за обещанную долю его матери после получения денег за дом, как написать это долговое обязательство, чтобы нотариально удостоверить его.

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Анна Навратил
Юрист

Такое долговое обязательство обязательному нотариальному удостоверению не подлежит, т.к. является простой письменной формой сделки. Такое обязательство остальные собственники выдавать не обязаны, только непосредственно тот, кто обязался отдать полученные за долю деньги. Получателем денег выступает продавец доли (собственник), а мать одного из собственников продавцом доли не является. Можно посоветовать оформить на мать доверенность на продажу доли в праве собственности на дом с правом получения денег по такой доверенности. Тогда мать продаст, подпишет для этого все необходимые документы и получит деньги.