Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. При разводе с первым мужем со мной проживает дочь ей 15 лет. В жизни дочери отец совершенно не участвует. НИ на один праздник (даже на день рождения) не позвонил . С февраля месяца не выплачивает алименты. Не дает согласие на выезд ребенка за границу(в отпуск), а так как мы живем в районе крайнего севера нам это очень необходимо. Помогите составить заявление о лишении родительских прав. Он проживает в другом городе.

10 Августа 2014, 09:02, вопрос №525586 Татьяна, г. Лабытнанги
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Во-первых вы должны знать, что лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке с учётом мнения органов опеки и попечительства и только по основаниям указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ - 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов (если алименты не платятся более 6-ти месяцев без уважительных причин);



    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко обращаются
    с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;



    совершили умышленное преступление против жизни или
    здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    10 Августа 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats