8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать переделать на себя квартиру без согласия сына?

Я зарегистрирован вместе с матерью в приватезированной квартире. Квартира была приватезирована в 1991 году на отца. Отец умер в 2003 году и мать хочет переделать ее на себя. Может она сделать это без моего согласия. Я пенсионер и другого жилья у меня нет.

, Сергей, кп. Джубга
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После смерти отца квартира являлась наследством. Если не было завещания, Вы и Ваша мама стали равноправными наследниками. Если вы к нотариусу не обращались и в наследство не вступали, однако фактически продолжали проживать в данной квартире, платить за нее коммунальные платежи, то вы оба считаетесь фактически принявшими наследство. Для получения свидетельства о праве собственности нужно обращаться в суд с заявлением о признании за Вами такого права, а потом с решением суда идти в Росреестр. Если мама одна обратится с таким заявлением, в ходе судебного разбирательства скорее всего выявится, что есть еще один наследник — Вы, Вас должны будут привлечь к участию в деле и Вы сможете возражать относительно ее требований. Редко, но бывают случаи, когда наследников «теряют» и в суд не вызывают. Поэтому Вы можете не дожидаться ее заявления и самостоятельно обратиться в суд, прося признать за Вами право собственности на 1/2 в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
У сына дочка, но в свидетельстве у неё прочерк. может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
, вопрос №4086766, Валерий Иванович, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2014