Может ли мать переделать на себя квартиру без согласия сына?

Я зарегистрирован вместе с матерью в приватезированной квартире. Квартира была приватезирована в 1991 году на отца. Отец умер в 2003 году и мать хочет переделать ее на себя. Может она сделать это без моего согласия. Я пенсионер и другого жилья у меня нет.

, Сергей, кп. Джубга
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После смерти отца квартира являлась наследством. Если не было завещания, Вы и Ваша мама стали равноправными наследниками. Если вы к нотариусу не обращались и в наследство не вступали, однако фактически продолжали проживать в данной квартире, платить за нее коммунальные платежи, то вы оба считаетесь фактически принявшими наследство. Для получения свидетельства о праве собственности нужно обращаться в суд с заявлением о признании за Вами такого права, а потом с решением суда идти в Росреестр. Если мама одна обратится с таким заявлением, в ходе судебного разбирательства скорее всего выявится, что есть еще один наследник — Вы, Вас должны будут привлечь к участию в деле и Вы сможете возражать относительно ее требований. Редко, но бывают случаи, когда наследников «теряют» и в суд не вызывают. Поэтому Вы можете не дожидаться ее заявления и самостоятельно обратиться в суд, прося признать за Вами право собственности на 1/2 в квартире.