8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать межевание земельного участка без согласия соседей?

Добрый день!

Есть ли возможность оформить межевание земельного участка без согласия соседей? Они, задумав продажу домовладения, обложили жилой дом кирпичом, в результате чего стена стала на межу наших участков в 50 см от нашей стены.

Это обстоятельство нас не устроило, но соседка обещала продать дом нам. Теперь выясняется, что, не сделав межевания земельного участка (во всяком случае с нами никто не согласовывал границы, нашими росписями не заручались), дом продали третьим лицам.

Справедливо ли это, а главное законно ли? Можно ли признать их тайное межевание незаконным? Как это сделать?

01 апреля 2012, 15:28, Наталья Александровна Черкасская, г. Армавир
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

В таких вопросах очень много тонкостей: стоят ли Ваши участки на кадастровом учете, вносились ли изменения в техническую характеристику дома, отмежеван ли Ваш земельный участок, закреплено ли описание границ земельного участка на местности в правоустанавливающих документах и т.д., не зная которых сложно выдать единственно правильное решение.

Но в любом случае, если Вы считает, что действиями третьих лиц нарушаются (или ограничиваются) Ваши права на свой земельный участок, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании незаконным межевания земельного участка.

01 апреля 2012, 20:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

По законодательству (Земельный кодекс Рф, ФЗ О госуд. кадастре) при проведении межевания и оформлении границ участка действительно требуется запрашивать мнение собственников смежных земельных участков.

Вы праве оспорить границы зем.участка.

19 мая 2012, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли сделать дарственную земельного участка с домом, если отсутствует межевание и участок не обозначен на публичной кадастровой карте?
Можно ли сделать дарственную земельного участка с домом, если отсутствует межевание и участок не обозначен на публичной кадастровой карте?
14 июня, 15:59, вопрос №3054689, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить межевание земельного участка, если еще не оформлен дом на нем?
Скажите пожалуйста, можно ли оформить межевание земельного участка , если еще не оформлен сам дом?
18 ноября 2017, 06:11, вопрос №1816421, Таисия, г. Котельниково
2 ответа
Земельное право
Можно ли провести межевание земельного участка, состоящего в садовом товариществе?
Можно ли провести межевание земельного участка, состоящего в садовом товариществе (участок в собственности)? Или должно проводиться общее межевание всех участков, входящих в товарищество, а только потом межевание каждого участка?
27 мая 2017, 17:47, вопрос №1649294, Анастасия, п. Иноземцево
1 ответ
Земельное право
Можно ли сделать перераспределение земельного участка?
можно ли сделать перераспределение земельного участка находящегося в собственности у одного и того же лица с видом разрешенного использования для производства и размещения мебельного цеха? чтобы под зданием образовался один участок а на остальную площадь второй
09 февраля 2017, 12:34, вопрос №1532826, Ксения, г. Чита
1 ответ
Земельное право
Межевание земельного участка после смерти одного из арендаторов
Можно ли сделать межевание земельного участка, если один из арендаторов земли умер, а в его наследство еще не вступили?
08 марта 2016, 10:00, вопрос №1171917, Ольга, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2016