Получение гражданства РФ после 3 лет брака, не проживая в стране

Здравствуйте, я гражданка РФ, мой жених - итальянец. Мы собираемся заключить брак за пределами России и проживать тоже за ее пределами. Может ли он рассчитывать на гражданство РФ после 3 лет брака со мной?

Жить в России мы вообще не планируем, но ему очень хочется в будущем иметь гражданство РФ.

Где-то читала такую информацию, что по истечении 3 лет брака с гражданином РФ, неважно где они жили, супруг гражданки РФ может приехать в Россию для получения временного проживания и вида на жительство, и в кратчайшие сроки получить гражданство. Это так?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Согласно ФЗ о гражданстве иностранный граждан, состоящий в браке с гражданином РФ не менее трех лет, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство только если он проживает на территории России.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

проживает в течение какого срока?

Если состоите в браке не менее трех лет — то не имеет значения сколько времени  иностранный гражданин проживает в России. Важен сам факт проживания в России.