Бывшая супруга подала на алименты

Бывшая супруга подала на алименты, но несколько лет назад она от них отказалась. Может ли она возобновить алименты. Еще в данный момент у меня родился второй ребенок, куда теперь обратится, чтобы зафиксировали о втором иждивенце?

, Дмитрий, г. Оренбург
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, может снова подать на алименты, закон не запрещает, так как содержать детей — обязанность родителей.

Ваша нынешняя супруга также может подать заявление на алименты, в таком случае из ваших доходов будут высчитывать 33%, в равных долях на каждого ребенка (по 16.5%).

Также вы можете подать встречный иск об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что у вас на иждивении находится второй ребенок от нынешнего брака, предоставив в суде соответствующие доказательства.

Александр Шарко
Юрист

Добрый день, Игорь!  Ваша бывшая супруга может возобновить взыскание алиментов! И для этого ей не нужно повторно обращаться в суд, достаточно исполнительный лист передать приставам! Кстати. если есть решение суда о взыскании с Вас 1/4 части дохода, то лучше уже сделать так, чтобы уменьшить данный размер до 1/6 части! Для этого второй супруге надо назначить алименты, а потом Вам обратится в суд с исковым заявлением к первой супруге! Желаю удачи!