8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат отказа своей доли от наследства

При каких условиях мать пенсионерка жившая на момент смерти сына отдельно от него и НЕ бывшая у него на иждевении может анулировать свой письменный отказ от доли наследства умершего сына в пользу внука совершеннолетнего дееспособного, отказ зафиксирован у нотариуса ведущего их наследное дело?

, вероника Баширова, г. Калининград
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Только в судебном порядке доказав, что она была не способна понимать значение своих действий

0
0
0
0
вероника Баширова
вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

А этот суд может приостановить вступление в наследство по завещанию? Или малолетний ребёнок от второго брака сначала унаследует по завещанию, а потом будут уменьшать ее долю? Бабушка всю свою долю передала первому внуку, а узнав о завещании в пользу второй внучки, решила отобрать у 3-х летнего ребёнка хоть что-то ещё.У самой 2 квартиры, неплохая пенсия, у первого внука отдельная 2-х комнатная, а ещё хотят забрать у малышки долю в невыплаченной ипотечной квартире с ипотекой на 28 лет. Если всётаки будет суд, то что лучше говорить: что они знали о завещании или не знали . Помогите, поделитесь своими знаниям, заранее благодарны.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Нотариат
После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства
Здравствуйте. У меня умер отец и осталась квартира, оформленная на отца. Также в квартире прописаны я и мама. Мама и отец были в браке, но перед смертью отца они развелись. Сейчас мама живёт в другом регионе, но прописана в квартире отца, я в данный момент живу и прописан в данной квартире. После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства. Мама не собирается претендовать на квартиру. Надо ли ей писать это заявление об отказе или достаточно просто дождаться истечения 6 месяцев, после которых её доля перейдёт ко мне? Если ей всё же нужно писать данное заявление, то какие документы необходимо иметь при себе, т.к. писать его она будет в другом регионе, а все документы по этому делу находятся у меня на руках.
, вопрос №2631017, Степан, г. Москва
9 ответов
Наследство
Как разрешить вопрос об отмене отказа от доли наследства?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: После смерти сына его мать отказалась от своей доли наследства сына и наследство ушло детям умершего. Мать умершего сына была в неспокойном состоянии на момент подписания документов об отказе от своей доли. Есть ли у матери возможность подать в суд и попробовать вернуть себе долю?
, вопрос №2022318, Дмитрий Швайкин, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Можно ли через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?
Здравствуйте. Квартира у родителей была приватизирована на них двоих. Я проживаю со своей семьей отдельно. В марте 2014 года умер мой папа. Спустя шесть месяцев мама вступила в наследство на его половину, т.е. теперь она единоличная владелица квартиры. Я пыталась также получить свою долю наследства, но мама устроила скандал и категорически запретила мне делать это. Не хотела ссориться и к нотариусу не обратилась, отказ я также не подписывала. Теперь опасаюсь за квартиру. У мамы большие долги по коммунальным платежам. Могу ли я через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?
, вопрос №1362114, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Нотариат
Возможно ли вернуть мне свою долю наследства после отказа от доли?
Кроме дома у нас есть 2 участка земли в собственности .и мне они не нужны.Сестра сказала что я могу отказаться от земли нотариально в её пользу. Приехали к натариусу я подписал бумагу об отказе в ней написано что отказываюсь от доли наследства что именно от земли не указано. Потом выяснилось что я оказался от всего и всей доли моей наследства. Возможно ли вернуть мне свою долю наследства.
, вопрос №1161266, александр, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Можно ли вернуть свою долю наследства, если не пришел к нотариусу в назначенное время?
Здравствуйте! Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации. У моей свекрови умерла мать (июнь, 2015 года), и ей в наследство досталась квартира. Но она не единственная наследница. У свекрови есть брат. Он тоже стал наследником.Через полгода после смерти матери(декабрь 2015 года), свекровь получила извещение об открывшемся наследстве, в котором была указана дата явки за свидетельством о наследстве - до 14 декабря. После получения извещения, она звонила брату, чтобы договориться о времени визита к нотариусу. Но тот все откладывал, а свекровь ждала. В итоге, до 14 декабря она так и не сходила за свидетельством. И вот сейчас, она узнала от брата, что он ее долю оформил на себя, т.к. она не пришла в нужное время. И теперь ей ничего не полагается.Вся квартира перешла к нему. Вопрос возникает, разве можно так сделать? Если свекровь не пришла в указанное время, разве это лишает ее права наследования? Она отказ от наследства не писала. Разве получить свидетельство о наследстве можно только в указанный срок?Исходя из статьи 1163 сроков для получения данного свидетельства нет.Возможно ли вернуть ей свою долю наследства?
, вопрос №1128119, Марина,
1 ответ