Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека над ребенком

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я студентка и мне 20 лет. Могу ли я и моя бабушка пенсионерка 67 лет взять опеку над моим братом 8 лет? Его папа умер, а маму мы хотим лишить родительских прав, так как она не участвует в жизни ребенка. Это возможно?

09 Августа 2014, 18:32, вопрос №525349 Анастасия, г. Гусь-Хрустальный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей, у вас пока мама ребёнка не лишена родительских прав, поэтому сначала надо заняться либо лишением либо ограничением в родительских правах. Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает основания к лишению в родительских правах. 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;


    злоупотребляют
    своими родительскими правами;


    жестоко обращаются
    с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;


    совершили умышленное 

    умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
    против жизни или здоровья супруга.

    09 Августа 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats