Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отец троих детей

От первого брака есть ребёнок.Он живёт со мной,его мама лишена род.прав. От вторго брака есть двое детей. У меня получается трое детей. Положены ли какие нибудь соц.блага.

09 Августа 2014, 18:30, вопрос №525347 андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, многодетная мать, в данном случае отец — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся). Многодетная семья не включает детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также детей, которые находятся под опекой или попечительством.

    1. Льготы, гарантии и компенсации, которые должен предоставлять работодатель лицам с семейными обязанностями. В силу ст. 264 ТК РФ к указанной категории также относятся:

    — матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

    — работники, имеющие детей-инвалидов;

    — отцы, воспитывающие детей без матери;

    — одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет);

    — усыновители;

    — опекуны, попечители.

    Работникам указанных категорий работодатель в силу ст. ст. 256 — 264 ТК РФ должен ограничивать работу в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и командировки. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку или привлечения к вышеуказанной работе.

    Кроме этого, лицам, воспитывающим детей, полагается отпуск по уходу за ребенком, перерывы для кормления ребенка и дополнительные выходные дни как с сохранением среднего заработка, так и без такового.

    Отцу, воспитывающему ребенка вместе с женой можетт быть предоставлены отпуск по уходу за ребенком до достижения последним возраста трех лет, дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней (при воспитании двоих несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида) и четыре выходных дня в месяц (если воспитывает ребенка-инвалида).

    2. Согласно  Указа Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

    Указ Президента обязал исполнительные органы установить для многодетных семей:

    • скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
    • бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
    • бесплатный проезд на внутригородском транспорте, кроме такси (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
    • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
    • бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
    • бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
    • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.
    • оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
    • обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
    • содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
    • при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.


    09 Августа 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Вам нужно обратиться в собес, для получения удостоверения многодетного отца.

    Документы которые у Вас спросят:

    документов:
    • Оригинал справки о составе семьи;
    • Свидетельства о рождении детей;
    • Расчётные книжки;
    • Справки и копии присвоенного идентификационного номера;
    • Паспорт.

    Льготы которые получите:

    1. Бесплатные медицинские препараты для детей до шести лет;
    2. Бесплатный проезд для детей на пригородном и городском транспорте;
    3. Принятие детей в детский сад без очереди;
    4. Бесплатное школьно питание для детей;
    5. Пятидесятипроцентную скидку за пользование школьными учебниками;
    6. Обеспечение детей протезно-ортопедическими изделиями при необходимости;
    7. Льготы на кредит для приобретения или строительства;
    8. Льготные условия налогообложения;
    9. Внеочерёдное право на приобретение садовых участков;
    10. Улучшение жилищных условий, при необходимости;
    11. Льготные условия труда и устройства на работу.

    Пятидесяти процентную скидку для оплаты коммунальных услуг (ранее данное право предоставлялось только матери).

    Отпуск многодетным отцам предоставляется
    по той же схеме, что и матерям, то есть оплачивается дополнительно
    десять календарных дней в год, без праздничных и нерабочих дней.


    09 Августа 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats