8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поделить дачу с бывшим мужем

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем есть дача. Мы оба являемся собственниками. Но теперь на даче проживает мой бывший муж со своей женщиной и ее ребенком. Я туда поехать из-за этого не могу.

Я хотела бы получить хотя бы компенсацию за половину дачи, но бывший муж официально нигде не работает и вообще денег у него нет.

Продать пол дачи я тоже не могу, т.к. дом невозможно поделить: в нем одна кухня, один душ, один вход, один камин посередине.

Договариваться с бывшим мужем, что я тоже туда буду приезжать я не хочу, т.к. мы в плохих отношениях, он там живет постоянно с новой женщиной, я не хочу вместе с ними там жить, да и они не захотят. Но и дарить свою половину собственности я не хочу, тем более, что муж, съезжая с квартиры, забрал все, что смог.

Как мне поступить со своей половиной дачи, чтобы не дарить ее б. мужу?

спасибо.

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Вы не вправе требовать с сособственника компенсаций за вашу долю.

Вы можете продать вашу долю в праве собственности этой дачи. Только с соблюдением преимущественного права на покупку доли другим сособственником. В стоимости, конечно, потеряете, но это, на мой взгляд, лучше чем ничего. Раз вы договориться никак не можете. 

Удвачи вам

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я понимаю, что лучше всего было бы продать долю, только кто ее купит, если, как я писала выше "дом невозможно поделить: в нем одна кухня, один душ, один вход, один камин посередине"?

Дом невозможно поделить «в натуре». И вы не смогли достичь договоренности с вашим бывшим мужем о режиме пользования дачей. Но кто знает, может быть у кого-то это получится? После развода очень большую роль играет именно человеческий фактор. Вы конечно, вправе, как сособственник не давать своего согласия на пользование вашим имуществом чужими людьми, вызывать участкового, писать жалобы, но это все пустое. Поэтому, как я и писал раньше, продавайте свою долю, в деньгах потеряете, но это лучше чем ничего. Иного пути у вас все равно нет. Остальное еще более эфемерно.

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2014