Материнский капитал

скажите пожалуйста могу ли я обналичить мат капитал если ребенку более 3 лет? как и какие организации могут это сделать?

, Екатерина, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Да. Распоряжаться материнским капиталом можно только по достижении 3 лет ребенку, на которого выдан сертификат (за исключением случая направления материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке).

Получить деньги по сертификату наличными на руки – невозможно. Вы можете использовать материнский капитал:

— На приобретение, реконструкцию или строительство жилья при заключении сделок путем безналичного перечисления средств продавцам недвижимости, банкам (при ипотеке) или организациям, осуществляющим строительство и реконструкцию.
— На строительство или реконструкцию жилья, которые осуществляются гражданами без привлечения сторонних организаций (самостоятельно). В таком случае деньги перечисляются на банковский счет лица, осуществляющего строительство или реконструкцию.

  — на оплату   высшего образования ребенка, не достигшего 25 лет. При этом государственной субсидией, выдаваемой при рождении ребенка, вы можете рассчитаться не только за учебу того ребенка, при рождении которого получили помощь, а любого в вашей семье;
— на оплату государственных и муниципальных дошкольных и школьных учебных заведений, а также оплату дополнительного образования в организациях, имеющих соответствующие лицензии;
— на повышение накопительной части пенсии матери, в том числе и в негосударственных пенсионных фондах.