Право наследования

Добрый день! Существует два наследника первой очереди и один наследник второй очереди. Один из наследников первой очереди заявляет об отказе от наследства в пользу наследника второй очереди, второй наследник первой очереди и наследник второй очереди заявляют о принятие наследства.

Вопрос: Правомочно ли, в данном случае, принятие наследства наследником второй очереди ( т.к не все наследники первой очереди отказались от наследства )?

, Алексей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Отказаться от наследства можно без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием. Указывать можно только наследников по завещанию или любой очереди, которые не лишены наследства (1158 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Один из наследников первой очереди заявляет об отказе от наследства в пользу наследника второй очереди

Алексей

Статья 1158 ГК. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
  • если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Елена К
Юрист, г. Москва

Алексей, Наталья права согласно действующему ГК РФ особенность действия направленного отказа — возможность передачи права на наследование другим лицам, как призванным, так и не призванным к наследованию, но входящим в число наследников по завещанию или по закону.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что наследник в ПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу.... Меня интересует в данном случае ПРАВО наследника второй очереди ПРИНЯТЬ наследство!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

Наталья и Елена правы, наследник второй очереди, в пользу которого правомерно отказался один из наследников первой очереди, вправе принять такое наследство, почему нет? Для принятия наследства не обязательно, чтобы отказались все наследники первой очереди.