Свидетельство о разводе

Здравствуйте,подскажите в какие сроки мне обязан суд выдать бумагу о расторжении брака?если я вчера подписал все документы о расторжении брака,а мне судья сказала,что уходит в отпуск и не подпишет,приходить только в конце месяца,имеет ли она на это право?

, Валерия, г. Сергиев Посад
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 199Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 199. Составление решения суда
1.
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном
заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и
приобщена к делу. 2.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не
более чем пять дней
со дня окончания разбирательства дела
. 3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. 4.
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по
рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле,
их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда,
которое может быть подано:1)
в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда,
если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в
судебном заседании;2)
в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения
суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в
судебном заседании.5.
Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти
дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей
заявления о составлении мотивированного решения суда.

Можете написать жалобу на бездействие мирового судьи на имя председателя районнного суда.