Продажа недвижимости

Доброго дня, дамы и господа.

ОТ родителей нам с сестрой досталось полдома (отдельное владение, вход). Хотим продать, но хозяйка второй половины не дает согласие и сама приобрести по рыночной цене не хочет. Как можно обойти это обстоятельство?

, Елена Расторгуева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

От Вас должно поступить соседям письменное предложение выкупа. Далее либо Вам поступает письменный отказ, либо истекает месячный срок. После этого Вы имеете право продать свою половину дома кому угодно. Единственное условие — за ту же цену, которая была выставлена для соседей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Обойти это обстоятельство можно очень просто. Вы объявляете продажу своей части дома по конкретной цене, о чем письменно ставите в известность собственника другой части дома. Если хозяйка другой части дома отказывается от покупки, Вы продаете любому другому по той же цене.

Уведомление хозяйке второй половины дома вручите под роспись или отправьте ей регистрируемой почтой, сохранив себе почтовую квитанцию и копию уведомления.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Если вы письменно предложили ей приобрести долю, но она в течении месяца не отвечает Вам или отказывается купить долю, значит вы соблюли ее право на преимущественную покупку. Смело продавайте часть дома по любой цене, но не ниже той которую предлагали соседке.