8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит алименты

Мой бывший муж не выплачивает алименты с 2008г . Сыну 17 августа исполнится 12 лет. На алименты подала в 2003г и до 2008г. он хоть как то еше платил а сейчас не платит совсем.

, Наталья, г. Великий Новгород
Аладышева Елена
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый вечер!

При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отцом ст.157 Уголовного кодекса РФ предусматривает:

  • исправительные работы (до 1 года);
  • обязательные работы (120-180 часов);
  • арест (до 3 месяцев).

Если будет возбуждено уголовное дело, то неплательщик алиментов может быть ограничен в праве выезда за пределы России и даже в праве передвижения по территории государства. При наличии судимости также накладывается целый ряд ограничений, существенных для человека: осужденным не разрешается занимать отдельные должности, руководящие посты, выборные должности. При наличии судебного решения о том, что факт злостного уклонения от уплаты средств доказан, у заинтересованной стороны появляются основания для подачи иска о лишении неплательщика родительских прав.

Чтобы неплательщик понес наказание за неуплату алиментов, необходимо привлечь его к ответственности. При этом должен быть доказан именно злостный характер уклонения. Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на решение суда о присуждении алиментов.

Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно: взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств; написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все исправно но приставы сумму дого загнали в минус на карте. Лежали деньги там их заморозили . он ушел устроился, на работу а какртаа арестована и он зарплату теперь не знает как получать что делать
, вопрос №4060824, Ангелина, г. Луховицы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 08.08.2014