Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывший муж не платит алименты

Мой бывший муж не выплачивает алименты с 2008г . Сыну 17 августа исполнится 12 лет. На алименты подала в 2003г и до 2008г. он хоть как то еше платил а сейчас не платит совсем.

08 Августа 2014, 21:06, вопрос №524813 Наталья, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый вечер!

    При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отцом ст.157 Уголовного кодекса РФ предусматривает:

    • исправительные работы (до 1 года);
    • обязательные работы (120-180 часов);
    • арест (до 3 месяцев).

    Если будет возбуждено уголовное дело, то неплательщик алиментов может быть ограничен в праве выезда за пределы России и даже в праве передвижения по территории государства. При наличии судимости также накладывается целый ряд ограничений, существенных для человека: осужденным не разрешается занимать отдельные должности, руководящие посты, выборные должности. При наличии судебного решения о том, что факт злостного уклонения от уплаты средств доказан, у заинтересованной стороны появляются основания для подачи иска о лишении неплательщика родительских прав.

    Чтобы неплательщик понес наказание за неуплату алиментов, необходимо привлечь его к ответственности. При этом должен быть доказан именно злостный характер уклонения. Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на решение суда о присуждении алиментов.

    Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно: взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств; написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

    Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна


    08 Августа 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats