Исключение из наследства

Мои родители хотят оформить завещание на меня оставить все их имущество только мне.

Они решили исключить дочь отца от первого брака из завещания.

Нотариус сказал им чть этого делать не обязательно и отказав в исключении.

Я бы хотел узнать номер статьи налогового кодекса где говориться об исключении кого то из наследства.

Мои родители не довольны ответом нотариуса и хотя пойти к нему еще раз с подтверждением что они законно могут исключить кого то из наследства.

, Артур Данфельд, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Налоговый кодекс здесь не нужен. А вот, Гражданский кодекс РФ пригодиться

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для начала скажу, что вопросы наследственного права регулируются частью 3 Гражданского Кодекса РФ (посмотреть можно тут-http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/).

В части исключения кого-либо из завещания поясняю, что если ранее дочь отца была включена в завещание, то изменить такое  завещание можно просто пройти к нотариусу и составить новое завещание, в котором указать, что единственным наследником всего имущества будете являться ВЫ (статья 1130 вышеуказанного мной ГК РФ).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нотариус прав. Завещая Вам все свое имущество, Ваши родители тем самым исключают других возможных наследников. Поэтому специально исключать кого-либо из состава наследников и удостоверять это нотариально нет никакой надобности. Вопросы наследования регулируются не налоговым законодательством, а разделом 5, ст.ст. 1110-1185 ГК РФ. Ваш случай регулируется гл. 62, разд. 5 ГК РФ (Наследование по завещанию).