8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение из наследства

Мои родители хотят оформить завещание на меня оставить все их имущество только мне.

Они решили исключить дочь отца от первого брака из завещания.

Нотариус сказал им чть этого делать не обязательно и отказав в исключении.

Я бы хотел узнать номер статьи налогового кодекса где говориться об исключении кого то из наследства.

Мои родители не довольны ответом нотариуса и хотя пойти к нему еще раз с подтверждением что они законно могут исключить кого то из наследства.

, Артур Данфельд, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Налоговый кодекс здесь не нужен. А вот, Гражданский кодекс РФ пригодиться

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Для начала скажу, что вопросы наследственного права регулируются частью 3 Гражданского Кодекса РФ (посмотреть можно тут-http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/).

В части исключения кого-либо из завещания поясняю, что если ранее дочь отца была включена в завещание, то изменить такое  завещание можно просто пройти к нотариусу и составить новое завещание, в котором указать, что единственным наследником всего имущества будете являться ВЫ (статья 1130 вышеуказанного мной ГК РФ).

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нотариус прав. Завещая Вам все свое имущество, Ваши родители тем самым исключают других возможных наследников. Поэтому специально исключать кого-либо из состава наследников и удостоверять это нотариально нет никакой надобности. Вопросы наследования регулируются не налоговым законодательством, а разделом 5, ст.ст. 1110-1185 ГК РФ. Ваш случай регулируется гл. 62, разд. 5 ГК РФ (Наследование по завещанию).

3
0
3
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2013